К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Задержан предполагаемый исполнитель теракта в минском метро


    Один из задержанных во вторник по подозрению в причастности к теракту на станции «Октябрьская» минского метрополитена мужчин является предполагаемым исполнителем теракта. Эту информацию в среду, 13 апреля, подтвердил заместитель генерального прокурора Белоруссии Андрей Швед.

    По его словам, данные о том, что правоохранительные органы задержали самого исполнителя, подтверждаются как собственными показаниями мужчины, так и записью камер наружного наблюдения. Оба подозреваемых являются жителями одного из областных центров Белоруссии, один из них — 1986 года рождения. В настоящий момент мужчины дают показания, передает РИА «Новости». По данным Генпрокуратуры, молодые люди давно знакомы между собой.

     

    Швед уточнил, что на видеозаписи четко видно, как подозреваемый приезжает на станцию «Купаловская» с большой черной сумкой, переходит на «Октябрьскую», оставляет сумку, отходит на безопасное расстояние и производит некие манипуляции в кармане.

    По словам заместителя генпрокурора, проверяется причастность задержанных к взрывам в Витебске в 2005 году и Минске в 2008-м. «Это следует, в том числе, и из их показаний, но это надо проверять», — заключил Швед.

     

    Напомним, взрыв в минской подземке произошел в понедельник в вечерний час пик, примерно в 18:00 по местному времени (19:00 мск). По последним данным, погибли 12 человек, еще 157 были госпитализированы с травмами различной степени тяжести. В тяжелом состоянии остаются около 40 человек. Генпрокуратура Белоруссии официально квалифицировала взрыв как теракт. КГБ республики рассматривает три основные версии преступления: попытка дестабилизации обстановки в стране, действия террориста-одиночки или акция мести со стороны радикальных анархистских движений.

    О возможных последствиях происшествия читайте в материале «Белорусский теракт и его последствия».

    По состоянию на утро среды все жертвы теракта опознаны. В списке погибших числятся:  Абражей Наталья Валентиновна (дата рождения — 06.11.1966), Шагойко Анна Викторовна (09.10.1954), Каптюх Роман Васильевич (16.03.1990), Наркевич Анатолий Владимирович (03.06.1959), Парфунцев Александр Евгеньевич (21.03.1954), Захаркова Татьяна Игоревна (20.11.1968), Климец Юрий Александрович (04.05.1987),
    Пикулик Галина Ивановна, Герасимчик Сергей Анатольевич (17.07.1993), Соловьева Ольга Эдуардовна (1983), Бакан Виталий Сергеевич (1977),  Сербаев Сергей Владимирович (04.11.1988). Таким образом, личности всех жертв взрыва установлены — все они оказались гражданами Белоруссии. В среду в Минске объявлен день траура по погибшим.

     

    Полный список пострадавших в среду приводит агентство БЕЛТА.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+