К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Еврокомиссия оштрафовала Procter&Gamble и Unilever за картельный сговор


    Еврокомиссия (ЕК) в среду, 13 апреля, признала виновными в ценовом сговоре компании Procter&Gamble, Unilever и Henkel. В результате Procter&Gamble была оштрафована на 211 млн, а Unilever - 104 млн. Henkel удалось избежать наказания, потому что компания первой призналась в сговоре и активно сотрудничала со следствием. Об этом сообщает Associated Press.

    Сговор действовал на протяжении примерно трех лет - с января 2002 года по март 2005 года. Расследование же началась спустя три года. Как отмечается, три компании, которые являются лидерами по производству порошка на европейском рынке, полностью координировали цену на свою продукцию. Procter&Gamble принадлежат бренды Ariel и Tide, Unilever - OMO и Radiant, а Henkel - Persil.

    «Ни у кого не должно быть иллюзий насчет того, что комиссия может ослабить или прекратить вовсе свою беспощадную борьбу с картелями, которые завышают цены и выжимают из потребителей деньги», - цитирует агентство РИА Новости вице-президента ЕК, комиссара ЕС по вопросам конкуренции Хоакина Альмуния.

     

    Базирующаяся в американском штате Огайо, компания Procter&Gamble была основана в 1837 году. Компания специализируется на производстве товаров широкого потребления, и ее продукция продается более чем в 180 странах мира. Среди самых известных брендов Procter&Gamble, помимо стиральных порошков, серия средств для ухода за волосами Pantene, зубные пасты Crest и Blend-a-med.

    Unilever образован в 1930 году в результате слияния голландской Margarine Uni и британской Lever Brothers. Компания занимается производством и поставкой продуктов питания (Lipton, Brooke Bond, Calve ) и товаров бытовой химии и личной гигиены (Dove, Rexona, Axe, Timotei, Domestos и другие).

     

    Henkel KGaA - химическая компания, основанная в 1876 году. Специализируется на производстве чистящих и моющих средств (ведущий бренд Persil), косметики и средств личной гигиены (Fa, Schauma) технологии склеивания (Metylan, Makroflex и др.), а также на производстве строительных смесей под брендом Ceresit.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости