К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Интернет-сервис LivingSocial привлек $400 млн, в числе инвесторов — РВК


    Американская компания LivingSocial, управляющая интернет-сервисом коллективных покупок, привлекла $400 млн от группы частных и государственных инвесторов.

    В их число вошел венчурный фонд Institutional Venture Partners XIII, к которому осенью 2010 года присоединился Russian Venture Capital II LP – зарубежный фонд ОАО «Российская венчурная компания» (РВК). Текущая стоимость LivingSocial оценивается в $3 млрд, говорится в сообщении РВК. Общий объем инвестиций в сервис, с учетом предыдущих раундов финансирования, составляет $600 млн.

    В настоящее время у LivingSocial 26 млн пользователей однодневных и семейных акций – в 206 городах и в 46 городах соответственно. Ежедневно компания выходит на один новый рынок (город, район) и в 2011 году планирует закрепить свое присутствие в 400 городах.

     

    «Рынок коллективных покупок в России последние 2 года набирает обороты, но говорить о таких же объемах рынка, как в США и Европе, пока рано», – отметил Роман Косячков, руководитель отдела по связям с общественностью РВК. В настоящее время лишь около 13% российских пользователей интернета совершают покупки коллективных купонов. В будущем ожидается рост аудитории сервисов коллективных покупок, отметил Косячков.

    По его словам, РВК интересен опыт LivingSocial, «так как отечественные технологические предприниматели уже явно уловили этот тренд и, возможно, через какое-то время в России будет сеть, сравнимая по масштабам и качеству предоставляемых услуг с LivingSocial или Groupon».

     

    РВК была создана в июне 2006 года. Уставный капитал компании составляет более 30 млрд рублей, 100% акций принадлежит РФ. Общее количество фондов, сформированных РВК, достигло 12, их размер – около 25 млрд рублей. Доля РВК – около 15 млрд рублей.

    Число проинвестированных фондами РВК инновационных компаний достигло 63. Совокупный объем проинвестированных средств – около 7 млрд рублей.

    РВК не единственный российский инвестор, заинтересовавшийся сервисом коллективных покупок, напоминает «Интерфакс». В апреле 2010 года Groupon , работающий в этом же сегменте, привлек $135 млн от инвесторов, в том числе фонда Алишера Усманова и Юрия Мильнера DST Global (DSTG) и DST (ныне – Mail.ru Group) и Battery Ventures, компания была оценена в $1,3 млрд.

     

    В конце прошлого года Groupon отверг предложение Google о покупке за $6 млрд, решив развиваться самостоятельно. В настоящее время Groupon готовится к IPO, рассчитывая на оценку в $15-25 млрд.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости