К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Франция и Британия направят в Ливию военных советников


    Франция вслед за Великобританией приняла решение направить в Ливию военных советников. Об этом сегодня заявил официальный представитель французского правительства Франсуа Баруан.

    С предложением к НАТО отправить в Ливию спецназовцев еще в понедельник выступил глава международного комитета нижней палаты парламента Франции Аксель Понятовски. По его словам, спецназ в Ливии необходим для того, чтобы скоординировать действия оппозиции и сил международной коалиции.

    Реакция ливийских мятежников не заставила себя ждать. Во вторник информагентства опубликовали просьбу повстанческого Национального совета Ливии к НАТО направить в помощь оппозиционным силам наземные подразделения.

     

    Просьба была услышана. Осуществиться планам по проведению наземной операции против правительственных войск Ливии странам, объединившимся в коалицию против лидера страны Муаммара Каддафи, мешает резолюция СБ ООН. Однако, как считают во Франции и Великобритании, решение отправить на помощь мятежникам военных советников, которые помогут коалиции осуществить в Ливии ее основную миссию – защитить от ливийского лидера гражданское население, соответствует ей в полной мере.

    Глава МИД Великобритании Уильям Хейг объявил во вторник о решении Лондона отправить в Ливию 10 военных советников. Они прибудут в Бенгази и будут заниматься исключительно вопросами обучения оппозиционеров навыкам боевого искусства. Аналогичное решение приняла и Франция. Представитель французского правительства не уточнил, сколько именно советников отправятся в Бенгази от Франции, подчеркнув лишь, что их будет несколько.

     

    Министр иностранных дел Ливии Абдель Ати аль-Обейди, в свою очередь, заявил, что решение некоторых стран НАТО отправить в Ливию военных для поддержки сил оппозиции не приведет к улучшению обстановки в стране, а лишь создаст дополнительные сложности. «Мы считаем, что иностранное военное присутствие - это шаг назад. Мы уверены, что в случае прекращения авиаударов и заключения реального перемирия у нас будет возможность наладить диалог с ливийцами по поводу вопросов, которые их беспокоят: демократии, политических реформ, конституции, выборов», – цитирует главу дипведомства «Интерфакс».

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+