К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Путин: власти не будут вмешиваться в конфликт ААР и BP из-за сделки с «Роснефтью»


    Премьер-министр России Владимир Путин заявил, что государство не будет вмешиваться в конфликт российских акционеров ТНК-BP – консорциума «Альфа-Акссес-Ренова» – и BP.

    «Правительство не вмешивается в деятельность хозяйствующих субъектов. Когда наши американские коллеги к нам пришли и сформулировали свои предложения по сотрудничеству с «Роснефтью», я с ними встречался и сказал, что мы будем это поддерживать. Но тогда мне лично никто ничего не сказал о каких-то взаимных обязательствах между BP и ТНК-BP. Мы об этом просто ничего не знали», – цитирует главу кабинета министров «Интерфакс».

    В то же время, по словам Путина, если существуют какие-то вопросы и проблемы, связанные с взаимными обязательствами, «они должны быть урегулированы в законном порядке».

     

    Напомним, ВР и «Роснефть» 14 января договорились о взаимном обмене акциями, в рамках которого российская компания получит 5% обыкновенных акций ВР в обмен на 9,5% своих акций. Кроме того, компании договорились о совместной разведке и добыче углеводородов на трех Восточно-Приновоземельских участках на российском шельфе Арктики. Общий объем соглашения об обмене акциями оценивался на уровне $16 млрд, а инвестиционный объем первого этапа шельфового проекта оценивался в $1,4-2 млрд.

    Консорциум ААР заявил, что эти договоренности противоречат его акционерному соглашению с ВР, и оспорил их в суде. Стокгольмский арбитраж наложил на сделку временный запрет. На прошлой неделе ВР и «Роснефть» договорились о продлении срока соглашения, который истекал 14 апреля, до 16 мая.

     

    ААР, со своей стороны, заявил о намерении в течение двух недель подать иск в суд Британских Виргинских островов о взыскании с ВР $5-10 млрд за нарушение акционерного соглашения.

    Путин в среду отметил, что правительство РФ приветствует развитие взаимодействия между ВР и российскими компаниями. «Если есть проблемы, связанные с взаимными обязательствами, они должны быть урегулированы в законном порядке. А что касается сотрудничества с такой уважаемой компанией, как ВР, то мы будем только приветствовать не только для компании ТНК, но и для «Роснефти» и для других», - заключил премьер.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости