К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Шохин: дело ЮКОСа влияет на отношение иностранных инвесторов к РФ


    Глава Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александр Шохин заявил, что иностранному бизнесу небезразличны предстоящие в 2012 году выборы президента РФ, а также ситуация с делом ЮКОСа, влияющим на зарубежные инвестиции.

    «Многим небезразлично и дело Ходорковского, и что будет в 2012 году. Все эти факторы имеют значение для принятия решений о будущих инвестициях. Но отток капитала, который действительно имеет место, связан с несколькими причинами. Причем главная причина не политическая, не неопределенность в связи с предстоящими выборами, а, как это ни странно, выход из кризиса», – объяснил Шохин в интервью газете «Коммерсантъ».

    По его словам, «многие компании восстановили свои докризисные показатели и фиксируют прибыль». «Куда ее вкладывать? При принятии решений используется оценка доходности и рисков с учетом ситуации на международных рынках. К тому же многие умеют неплохо делать бизнес за пределами России. Поэтому и активизировался поток приобретения недвижимости за рубежом, переселения членов семей, устройства детей в зарубежные школы и университеты», – констатировал глава РСПП.

     

    Он также подчеркнул, что дело Михаила Ходорковского и Платона Лебедева влияет на бизнес-климат в стране. «Россия по всем рейтингам сейчас во второй сотне по инвестклимату. Влияет (дело ЮКОСа) и на принятие решений о будущих инвестициях. Паузы часто связаны с пиками судебных процессов. Самое главное – это доверие к правосудию. Дело же не в том, что осужден конкретный предприниматель и на сколько лет осужден. А дело в том – как? Не было ли нарушений процессуальных норм, нет ли злоупотребления правом и его избирательного применения? Если на эти вопросы нет убедительных ответов – доверие к судебной системе падает», – заключил Шохин.

    Он напомнил, что еще два года назад «ставил вопрос: если человек не заплатил налоги и получил за это срок, то мог ли он украсть то, с чего должен был заплатить налоги?» «Если украл, то надо было бы отменить предыдущее решение суда за отсутствием состава преступления. Хотя такое решение было бы, наверное, странным и, безусловно, также подорвало бы доверие к судопроизводству», – отметил глава РСПП.

     

    Шохин подчеркнул, что нельзя требовать отмены приговора или реабилитации за отсутствием состава преступления, но можно «ставить вопрос о соблюдении всех процессуальных норм».

    «Мы сейчас ждем результатов общественной экспертизы дела Ходорковского, которая хотя и не встроена в систему судопроизводства, но может сыграть серьезную роль в повышении качества судейства. Совет при президенте по развитию гражданского общества фактически исполняет роль дополнительной апелляционной инстанции и функцию публичного контролера. Мы в РСПП готовы оказать экспертную помощь в проведении этой общественной экспертизы», – резюмировал он.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+