К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Официальный представитель ФМС РФ уволен за высказывания о «белой расе»


Официальный представитель ФМС России Константин Полторанин уволен с поста начальника отдела по связям с общественностью ведомства за высказывания расистского характера.

Причиной разгоревшегося в среду, 20 апреля, скандала стал видеосюжет Русской службы BBC о ситуации в центре временного размещения беженцев в городе Очере Пермского края. Размещенные в центре лица жалуются на тяжелые условия проживания, грубость и равнодушие к ним со стороны персонала.

В интервью Полторанин сообщил, что условия для проживания в центре соответствуют международным нормам. В самом конце беседы с журналистом пресс-секретарь ФМС «от себя» добавил, что «на кону стоит выживание белой расы», выразил несогласие со слишком мягкой иммиграционной политикой ряда европейских стран, а также поддержал идею «смешения кровей в правильном режиме».

 

Уже через несколько часов после того, как расистские высказывания Полторанина стали достоянием общественности, ФМС объявила об увольнении официального представителя службы.

Кремль отреагировал на решение руководства миграционного ведомства положительно. «Увольнение – логичное и необходимое действие со стороны руководства ФМС», – сообщил РИА «Новости» источник в администрации президента.

 

Читайте материал о проблемах миграции «Столица и ее гости»

Сам бывший пресс-секретарь ФМС в оправдание заявил, что никогда не имел ультраправых взглядов и фразу о «белой расе» СМИ вырвали из контекста и исказили ее содержание.

Константин Полторанин – сын экс-министра печати России Михаила Полторанина. Он работал в Федеральной миграционной службе с 2005 года. До этого чиновник занимал должность в пресс-службе департамента собственной безопасности МВД РФ. Коллеги по службе сообщают, что до скандального интервью Полторанин никогда не давал повода для обвинения его в ультраправых взглядах. Наоборот, он многократно высказывался по поводу смягчения иммиграционной политики в РФ.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости