К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Власти Москвы выделяют 1,5 трлн рублей на развитие дорог в 2012-2016 гг.


    Заместитель мэра столицы Николай Лямов на заседании правительства города во вторник рассказал о планах развития транспортной инфраструктуры.

    По его словам, к 2016 году пропускная способность московских дорог возрастет на 11%, улично-дорожная сеть увеличится до 1 367 км. Слова чиновника приводит «Интерфакс».

    Лямов уточнил, что на программу развития улично-дорожной сети столицы в 2012-2016 гг. из бюджета города будет выделено 1,458 трлн рублей. За этот период в городе появятся 475 км улично-дорожной сети, в том числе 35,6 км – магистралей.

     

    По информации вице-мэра, за пять лет в городе предстоит реконструировать 15,5 км существующих магистралей, построить 251,4 км боковых проездов основных радиальных направлений, реконструировать и построить 187,4 км боковых проездов на МКАД, построить 15 транспортных сооружений.

    Результатом реализации эти планов должно стать «повышение скорости автотранспорта, в том числе общественного, увеличение пропускной способности радиальных направлений на 11%, сокращение протяженности перегруженных участков магистралей на 12% или на 72 км».

     

    Лямов отметил, что в развитие метрополитена в ближайшие пять лет будет инвестировано 409,5 млрд рублей. На эти средства в 2012-2016 гг. планируется проложить 85,6 км линий подземки, заменить более 2500 вагонов, а также 64 эскалатора. В метро будут установлены дополнительные автоматы по продаже билетов и информационные табло для пассажиров. Все эти меры приведут к увеличению объема перевозок московским метро на 18%, добавил вице-мэр.

    По его словам, москвичи, пользующиеся наземным общественным транспортом (включая такси), к 2016 году будут тратить на поездки меньше времени в среднем на 15%. Эти планы также потребуют значительного финансирования в объеме 121,717 млрд рублей. «Мы должны достичь следующих качественных показателей: сокращения средних интервалов движения транспорта с 8 до 6 минут, сокращения с 5,2 до 4,1 человека на квадратный метр среднего наполнения», – уточнил Лямов. К 2016 году средняя скорость общественного транспорта в Москве вырастет с 12 до 18 км/ч, а на выделенных полосах – до 30 км/ч, добавил он.

    Мэр столицы Сергей Собянин призвал своего заместителя увеличить количество легальных такси в городе до более чем 20 000. «Вообще, и 20 000 для города мало. Явно»,  – подчеркнул градоначальник.

     

    Лямов добавил, что около 1,5 млн машиномест будет создано в Москве за пять лет. 235 000 из них будет расположено на перехватывающих парковках, 420 000 – на многоуровневых парковках, 217 000 – на парковках вблизи объектов социальной сферы, 110 000 – на внутридворовых территориях, 177 000 – в границах улично-дорожной сети. Еще 310 000 машиномест будет создано в рамках реализации программы «народный гараж». «На проведение этих работ необходимо 72 млрд рублей, однако не все средства будут выделены из бюджета города. Для решения этих задач необходимо привлечение инвесторов, и такой интерес к нашей программе уже есть», – отметил заммэра.

    По его словам, на территории столицы появятся также 9 вертолетных площадок «на ряде городских магистралей, а также рядом с МКАД». Эти объекты будут, прежде всего, предназначены для спасательных служб и бригад медицинской помощи. На создание и реконструкцию вертолетных площадок будет выделено 150 млн рублей.

    Лямов также сообщил, что столичные власти планируют создание сети велосипедных парковок около крупных транспортно-пересадочных узлов Москвы. Появятся в городе и специальные велокарты. На них «будут нанесены максимально удобные для велосипедного транспорта маршруты».

    Широкая сеть велосипедных дорожек появится на территории городских парков и природных территорий. Работы по созданию веломаршрутов будут проводиться в период благоустройства озелененных территорий, добавил вице-мэр.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+