К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Выручка «Домодедово» в 2010 году составила около 30 млрд рублей


    Выручка аэропорта «Домодедово» в 2010 году выросла на 2,6% – до 29,98 млрд рублей. Такие данные в четверг приводит газета «Ведомости» со ссылкой на источники, близкие к организаторам road show компании.

    Чистая прибыль выросла на 18,4% — до 7,69 млрд рублей. EBITDA «Домодедово» увеличилась на 34% – до 12,78 млрд рублей, EBITDA margin составила почти 43%. Чистый долг составляет отрицательную величину – 4,8 млрд рублей.

    Рентабельность «Домодедово» выше, чем у ряда европейских конкурентов, отмечает издание. Так, у компании Aeroports de Paris (управляет всеми аэропортами в Париже) EBITDA margin составляет 33,8%, у авиационного сегмента компании Fraport (управляет аэропортом во Франкфурте) – 19%. Выше, чем у «Домодедово», этот показатель у лондонского аэропорта Heathrow – 47,2%.

     

    Более 60% всей выручки «Домодедово» приносит вспомогательный бизнес (хэндлинг, продажа топлива, бортовое питание), оставшиеся 40% почти поровну распределяются между авиационным (сборы на взлет-посадку, за обслуживание пассажиров, авиационную безопасность) и неавиационным (аренда площадей, паркинг, отели).

    С 2011 по 2020 год «Домодедово», которое сейчас обслуживает 77 перевозчиков, намерено удвоить пассажиропоток – с 25 млн до 52,4 млн человек и утроить площадь терминалов (с 225 000 до 711 300 кв. м).

     

    Как сообщали в марте источники «Интерфакса» в банковских кругах, потенциальным размещением акций «Домодедово» занимаются Morgan Stanley, JP Morgan, Goldman Sachs и Credit Suisse. Апрельское road show в США носило характер non deal – акционеры пока не определились, продавать акции или нет.

    Потенциальный объем частного размещения оценивается в $1 млрд. Инвесторам могут быть предложены акции кипрской DME Airport Ltd – управляющей компании структур, входящих в группу «Ист Лайн». Средства от размещения могут быть направлены на развитие инфраструктуры аэропорта.

    Осенью прошлого года, когда на рынке появились слухи о возможном размещении «Домодедово», аналитики оценивали аэропорт примерно в $5 млрд.

     

    Достоверной информации об акционерах аэропорта нет (на это неоднократно сетовали и чиновники различных уровней). Рынок считает основными владельцами «Домодедово» Дмитрия Каменщика (№ 86 в рейтинге 200 богатейших бизнесменов России по версии Forbes, состояние — $1,1 млрд) и Валерия Когана (№40 в рейтинге Forbes, состояние — $2 млрд).

    «Домодедово» – крупнейший по пассажиропотоку аэропорт московского авиаузла.

    В марте этого года федеральные власти и Москва договорились об объединении «Шереметьево» и «Внуково» в единый комплекс с перспективой приватизации в будущем. Включение в процесс объединения столичных аэропортов «Домодедово», по неофициальной информации, обсуждалось, но в итоге был выбран другой вариант.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости