К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Sony: хакеры могли получить доступ к данным кредитных карт пользователей Playstation


    Корпорация Sony подтвердила, что в результате утечки персональной информации о миллионах пользователях игрового онлайн-сервиса Playstation могли быть украдены и номера их кредитных карт, передает Reuters.

    «Могли быть похищены данные о счетах 24,6 млн пользователей Sony Online Entertainment (США), а также информация из старой базы данных за 2007 год», – говорится в заявлении компании.

    Упомянутые старые базы данных содержат номера карт и сроки действия примерно 12 700 кредитных и дебетовых карт иностранцев и около 10 700 копий дебетовых карт ряда клиентов из Австрии, Германии, Нидерландов и Испании. По некоторым данным, всего утечка затронула личные данные 77 млн пользователей.

     

    По данным Associated Press, хакеры могли украсть информацию, касающуюся еще 24,6 млн пользователей. Sony намерена предоставить игрокам 30 дней дополнительного времени по их подписке, а также компенсировать каждый день простоя системы.

    Официальный представитель Sony Таина Родригес уточнила, что компания пока не зафиксировала фактов использования похищенной информации для извлечения финансовой выгоды.

     

    В воскресенье Sony уже принесла официальные извинения клиентам. Корпорация подтверждает утечку имен, дат рождения, адресов проживания и адресов электронной почты, а также данных учетной записи (имени, пароля и идентификатора) зарегистрированных пользователей.

    В субботу СМИ сообщили, что от имени американского пользователя сервиса PlayStation Network Кристофера Джонса к Sony был подан иск с обвинением в ненадлежащей защите персональной информации. Иск претендует на статус коллективного, защищающего интересы всех пользователей сервисов PlayStation Network и Qriocity, проживающих в США. Требования состоят в возмещении корпорацией, не предпринявшей, по мнению истца, должных мер по защите персональных данных, ущерба, понесенного в результате утечки.

    Одним из ключевых аргументов истца является несвоевременное информирование корпорацией клиентов о произошедшем инциденте: сообщение об утечке было опубликовано лишь спустя неделю после взлома, произошедшего в период с 17 по 19 апреля. Аналогичную претензию в адрес Sony в открытом письме высказал один из американских сенаторов.

     

    Некоторые подробности применявшихся мер по защите персональной информации своих клиентов Sony обнародовала в среду. Так, согласно сообщению корпорации, таблица с данными кредитных карт была зашифрована. Хранящиеся же отдельно остальные персональные данные не шифровались, но были защищены «очень сложной системой безопасности, которая была взломана в результате преднамеренной атаки».

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости