К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Freedom House: ситуация со свободой прессы в мире в 2010 году ухудшилась


    Международная правозащитная организация Freedom House подготовила ежегодный отчет о ситуации с доступом к независимым СМИ в различных государствах. По мнению экспертов, в 2010 году количество людей, имеющих возможность получать непредвзятую информацию, снизилось до минимального уровня за последнее десятилетие. При этом Россия в списке Freedom House поднялась на две строчки, заняв 173 место из 196.

    В 2010 году организация присвоила статус «свободных» с точки зрения деятельности СМИ и доступа к ним жителей 68 государствам (35%), «частично свободными» признаны 65 стран (33%), остальные 63 (32%) были зачислены экспертами в категорию «несвободных». По оценке авторов исследования, лишь один из шести жителей планеты существует в условиях свободы прессы.

    Лидерами рейтинга Freedom House оказались скандинавские страны – Финляндия, Норвегия и Швеция. Замыкают список Мьянма, Эритрея, Ливия, Узбекистан, Туркмения и Северная Корея.

     

    Россия снова не покинула группы «несвободных» стран и на своей 173-й позиции расположилась по соседству с ДР Конго, Гамбией и Зимбабве. В прошлом году РФ занимала в списке 175 место. Среди негативных явлений по отношению к России эксперты выделили манипуляции властей с лицензиями на работу СМИ и создание проправительственными структурами подконтрольных СМИ.

    США, входящие в категорию «свободных» государств, в 2010 году разделили 17 место с Германией, Маршалловыми островами, Португалией, Сан-Марино, а также островным государством Сент-Винсент и Гренадины.

     

    Одним из самых проблемных регионов Freedom House сочла Мексику, где война властей с наркокартелями заставляет журналистов работать фактически в фронтовых условиях и зачастую жизнями расплачиваться за свои материалы. Ухудшилась ситуация и в странах Ближнего Востока и Северной Африки, все последние месяцы сотрясаемых политическими противостояниями.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости