К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Ливия считает незаконным использование замороженных активов Каддафи для помощи повстанцам


    Ливийское правительство назвало незаконным привлечение средств из замороженных активов Каддафи в фонд помощи повстанцам, о создании которого 5 мая объявили участники контактной группы по Ливии. Об этом, как сообщает агентство РИА Новости со ссылкой на Reuters, заявил замминистра иностранных дел Ливии Халеда Каима.

    Участники контактной группы по Ливии на заседании в Риме договорились создать временный финансовый механизм для помощи Национальному совету ливийских повстанцев, которые ранее обратились с просьбой выделить им около $3 млрд. Днем ранее госсекретарь США Хилари Клинтон заявила о намерении Вашингтона использовать часть замороженных в стране активов Каддафи, которые оцениваются примерно в $30 млрд, в интересах ливийского народа.

    «Любое использование замороженных активов - это как пиратство в открытом море... Страна не разделена согласно резолюции ООН или референдуму. Это незаконно», - заявил Каим на пресс-конференции. По его словам, у контактной группы нет механизмов для того, чтобы следить за тем, как будут распределяться эти деньги.

     

    По мнению Каима, действия США, в случае если они начнут использовать замороженные активы, могут негативно отразиться на иностранных инвестициях. Зарубежные инвесторы могут уменьшить финансовые вливания из-за опасений, что их средства при первых признаках нестабильности в их странах направят в распоряжение повстанческих отрядов.

    Конфликт в Ливии начался с массовых акций протеста против режима Каддафи в середине февраля и перерос в вооруженное противостояние к концу месяца. Совет Безопасности ООН принял 17 марта резолюцию, предусматривающую закрытие воздушного пространства над Ливией для прекращения авиаобстрелов повстанческих сил и гибели мирного населения. Военная операция сил коалиции западных стран против Ливии началась 19 марта.

     

    Руководство кампанией в Ливии 31 марта полностью перешло к представителям командования НАТО. Целью операции Североатлантического альянса является обеспечение эмбарго на поставки оружия, бесполетной зоны и мер по защите гражданского населения.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости