К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Греф: Сбербанк может повысить кредитные ставки в мае-июле


    Президент – председатель правления Сбербанка Герман Греф не исключил повышения кредитных ставок крупнейшей российской кредитной организации уже в мае-июле. По мнению главы банка, повышательный тренд будет наблюдаться до конца 2011 года.

    «Все показатели последних четырех месяцев говорят о том, что, скорее всего, в какой-то момент мы пересечем черту повышения ставок. Когда точно это произойдет, трудно сказать. Может быть, май, может быть, июнь, может быть, июль. До конца года нас, скорее всего, ожидает повышательный тренд», – цитирует Грефа РИА «Новости».

    В то же время глава Сбербанка уточнил, что не ожидает резкого повышения ставок. По его словам, кредитные ставки зависят от двух основных факторов: ставок ЦБ и состояния ликвидности.

     

    «Повышение ставок ЦБ на 0,5 процентного пункта – это вектор на удорожание кредитования и снижение кредитной активности», – отметил Греф, добавив, что сейчас ставки ЦБ не являются критическими.

    Говоря о ситуации с ликвидностью, глава Сбербанка констатировал, что в последний месяц она заметно снижается. «Ликвидность в последнее время начала падать. Это означает, что мы движемся к повышению ставок», – заключил Греф. По его словам, в Сбербанке по-прежнему достаточно ликвидности, но за последние четыре месяца банк на треть сократил объем ликвидности, которая была размещена в низкодоходных гособлигациях.

     

    Характеризуя динамику кредитования, Греф отметил, что Сбербанк не меняет свой годовой прогноз: рост на 13-15% по корпоративному кредитному портфелю и 18-20% – по розничному.

    «В апреле кредитный портфель рос более динамично, чем в марте, но динамика, скорее, вялая», – заключил глава Сбербанка, уточнив, что несколько лучшая ситуация с динамикой кредитования физических лиц, но пока он не видит оживления кредитования корпоративных клиентов.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости