К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

В Хакасии обрушился железнодорожный мост; пострадавших нет


    Ночью 7 мая на перегоне Камышта-Алюминиевая в Хакасии рухнул в воду пролет железнодорожного моста через реку Абакан. РИА «Новости» сообщает, что запустить сообщение по поврежденной ветке удастся не ранее, чем через две недели. К работам по прокладке временного моста привлечены военные, так как в их распоряжении есть оборудование, позволяющее быстро собрать временную переправу.

    Погибших и пострадавших в результате обрушения моста нет, однако экономике региона может быть нанесен серьезный ущерб. Нарушена поставка сырья на заводы «Русала» - крупнейший в России «Саяногорский алюминиевый завод», «Хакасский алюминиевый завод» и завод «Саянал», а также поставки оборудования для восстановления Саяно-Шушенской ГЭС. По этой ведомственной железнодорожной ветке длиной 58 км также осуществляется перевозка угля.

    В настоящее время правительством Хакасии рассматриваются два варианта по скорейшему восстановлению железнодорожного сообщения. Это возведение нового сборного моста ниже по течению или прокладка объездного пути. На реализацию второго варианта может уйти до трех месяцев.

     

    Как сообщил на совещании в правительстве Хакасии директор АО «Отделения временной эксплуатации» Сергей Тарасов, в последний раз капитальный ремонт моста проводился в 1997-1998 гг, следующий плановый осмотр конструкций сооружения был запланирован на 2012 год.

    На график восстановительных работ Саяно-Шушенской ГЭС обрушение моста через Абакан не повлияет, однако серьезные проблемы могут возникнуть с поставками сырья на крупные промышленные предприятия в регионе. На данный момент Саяногорский алюминиевый завод обеспечен глиноземом на четверо суток. Переход на поставки сырья  автомобильным транспортом проблему решит лишь частично.

     

    В Хакасии создана оперативная группа, которая будет решать задачи по скорейшому восстановлению железнодорожного сообщения на поврежденном участке.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+