К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Защита Андрея Бородина обжаловала решение суда о заочном аресте банкира


    Защита бывшего президента Банка Москвы Андрея Бородина обжаловала решение о его заочном аресте. «В связи с подачей кассационной жалобой обжалованное постановление Тверского суда не вступило в законную силу», – сообщил «Интерфаксу» адвокат экс-главы кредитной организации Михаил Доломанов.

    По его словам, в кассационной жалобе указаны многочисленные нарушения закона, допущенные при избрании меры пресечения в виде ареста.

    Напомним, 4 мая Тверской суд Москвы по ходатайству следствия санкционировал заочный арест Бородина и его бывшего первого заместителя Дмитрия Акулинина. Оба банкира были объявлены в международный розыск.

     

    Правоохранительные органы обвиняют их в содействии выдаче кредита под залог имущества, ликвидность которого ставится под сомнение. Речь идет о займе компании «Премьер Эстейт» на сумму около 13 млрд рублей.

    В феврале 2011 года Бородин уже был опрошен в рамках этого уголовного дела. По неофициальным данным, представители оперативно-следственной группы также провели обыск на даче у банкира.

     

    По версии следствия, неустановленные лица из числа сотрудников Банка Москвы совместно с сотрудниками ЗАО «Премьер Эстейт» с целью завладения бюджетными средствами совершили мошенничество путем получения кредита. Впоследствии «Премьер Эстейт» приобрела 58 га земли у структур Елены Батуриной, а деньги были переведены на счет супруги бывшего мэра столицы Юрия Лужкова.

    Бородин бессменно возглавлял Банк Москвы с момента его основания в 1995 году. В начале 2011 года пакет столичного правительства в банке приобрел ВТБ, который после нескольких месяцев противостояния с прежним менеджментом провел на должность президента своего кандидата Михаила Кузовлева.

    Еще до собрания акционеров, где было принято решение об этом назначении, Бородин был отстранен от исполнения обязанностей президента банка по ходатайству следствия через суд.

     

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости