К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Мавроди предложил Лукашенко спасти экономику Белоруссии с помощью МММ


    Сергей Мавроди предложил президенту Белоруссии Александру Лукашенко открыть по всей стране пункты МММ. Это, по мнению основателя знаменитой финансовой пирамиды, поможет связать избыточные средства населения, остановить инфляцию и девальвацию белорусского рубля.

    «Обращаюсь к вам, Александр Григорьевич. Выход есть - и очень простой. Разрешите МММ в Белоруссии, дайте благословение - карт-бланш мне, откройте пункты во всех отделениях сбербанка. Я за месяц, ну за два, свяжу средства населения, остановлю инфляцию и остановлю падение белорусского рубля», - пообещал Мавроди в видеообращении к Лукашенко.

    По его мнению, белорусская экономика находится «накануне краха» и «что ждет население - об этом не хочется даже думать». Валютно-финансовый кризис в экономике Белоруссии вызван действиями «профессиональных экономистов, финансистов», считает Мавроди. «Очевидно, что если они до сих пор ничего не сделали, то ничего не сделают и дальше. Нынешняя ваша команда - экономисты, финансисты, не найдут решения. Они будут советовать стандартные пути, которые в данной ситуации применять поздно», - заявил опальный финансист.

     

    Читайте материал «Лукашенко растерялся. Девальвация неизбежна», где  президент научно-исследовательского центра Мизеса и кандидат в президенты Белоруссии на выборах 2010 года Ярослав Романчук рассказывает про будущее белорусской экономики.

    Кроме того, стабилизационный кредит, «который приходится выклянчивать у России, лишь оттянет ситуацию». «Совершенно очевидно, что в этой ситуации нужно отказаться от всех этих стандартных мер и искать другие пути, потому что стандартные пути не работают. Почему - не суть важно», - делает вывод Мавроди.

     

    Параллельно с открытием пунктов МММ он предлагает властям Белоруссии выпустить высокоспекулятивные гособлигации «с нулевой надежностью» по аналогии с ГКО в России в 1994 году. «Таким образом можно быстро привлечь огромные средства. За этот счет Белоруссия сможет существовать, как минимум, три года. Это фора, передышка, за этот срок можно многое сделать», - полагает опальный финансист.

    Как сообщалось, в Белоруссии инфляция за 4 месяца 2011 года выросла до 10,9%, обменный курс белорусского рубля в «обменниках» девальвирован на 30%, на внебиржевом рынке - почти на 70%. Как сообщает «Интерфакс» сегодня Лукашенко заявил, что ситуация будет урегулирована через 1-2 месяца.

    «Да, сложновато сегодня. Вырулим. Через 1-2 месяца мы забудем все валютные неурядицы», - сказал Лукашенко. «В последнее время нам все чаще подбрасывают идеи в связи с этими финансовыми неурядицами, мол, нужны реформы. Нас тонко, аккуратно, с подачи, конечно, оттуда, подталкивают к каким-то реформам и кричат, особенно эти из пятой колонны, что нужны немедленно реформы и реформы. А что за реформа нужна? Какую они нам предлагают реформу? Они нам предлагают реформу на разрушение», - сказал президент

     

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости