К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Москва приглашает на ежегодную акцию «Ночь музеев»


    14 мая в Москве состоится пятая ежегодная культурно-образовательная акция «Ночь в музее». В этом году она будет проходить с 18:00 до 24:00, сообщает «Интерфакс».

    В акции примут участие 160 организаций: 24 музея федерального значения, 18 ведомственных музеев, а также 34 негосударственные площадки – частные музеи и галереи. Центральными площадками города в этот вечер станут: Музей Москвы, музей-панорама «Бородинская битва», Новый Манеж, усадьба «Кусково», выставочный центр «Рабочий и колхозница», музей-заповедник «Царицыно». Также принимают участие в акции крупнейшие в городе музейные учреждения - Третьяковская галерея и Государственный Исторический музей.

    Большинство музеев в рамках акции будут принимать посетителей бесплатно, однако посещение некоторых из них в «Музейную ночь» останется платным (например, вход в Исторический музей). Большинство музеев 14 мая будут работать до полуночи, некоторые федеральные музеи - до 23:00, а частные галереи - до 2:00 и даже до 6 часов утра.

     

    В прошлом году в акции «Ночь музеев» в Москве приняли участие около 500 тысяч человек. Ожидается, что в этом году посетителей будет еще больше. Для подвоза жителей столицы и гостей города к музеям и площадками, где будут проходить приуроченные к акции театрализованные представления, открываются три специальных автобусных маршрута. Первый маршрут будет охватывать музеи на Садовом кольце, второй - музеи юго-запада Москвы, третий - другие музеи и усадьбы Москвы. Автобусы по музейным маршрутам будут курсировать с интервалом 10-20 минут.

    Акция «Музейная ночь» (или «Ночь музеев») проходит во многих странах мира в преддверии Международного дня музеев, учрежденного в мае 1977 года на XI Генеральной конференции Международного совета музеев в Москве. Первая официальная акция, в рамках которой двери музеев были открыты для посещения всю ночь, состоялась в 1997 году в Берлине («Долгая ночь музеев» - Lange Nacht der Museen). Тогда Администрация города приняла решение в этот день пускать посетителей в музеи бесплатно, а экскурсии проводить в течение всей ночи. Идея имела большой успех и в следующем году ее поддержали 20 других городов Германии. В 2001 году ночные музейные гуляния были организованы в Париже, после чего к акции присоединились другие европейские столицы.

     

    Идея проведения Международной музейно-выставочной, культурно-образовательной акции «Ночь музеев» была принята и утверждена Советом Европы в 2005 году. Акция поддерживается Международным Советом музеев (ICOM) и проводится под патронажем Совета Европы.

    Москва присоединилась к европейским странам в 2007 году, когда в «Музейной ночи» приняли участие шесть городских и четыре федеральных музея, продливших свою работу до 21:00. С 2008 года культурно-образовательная акция «Ночь в музее» стала в Москве ежегодной и проводится в третьи выходные мая, сообщает РИА «Новости».

    В Петербурге «Ночь музеев» впервые прошла в 2008 году. Эту акцию посетили 24 тысячи человек. В 2010 году в ней приняли участие 50 музеев и галерей, которые работали до самого утра (в этом году «Ночь музеев» в Санкт-Петербурге будет проходить в ночь с 21 на 22 мая).

     

    В России акция «Ночь в музее» кроме Москвы и Санкт-Петербурга также проходит в Калининграде и городах Калининградской области, в Барнауле и городах Алтайского края,  в Екатеринбурге, Владивостоке, Уфе, Петрозаводске и других населенных пунктах, власти которых имеют желание и возможность заинтересовать горожан и гостей яркими, неординарными программами, посвященными культурному и историческому наследию города или края.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости