К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Срок расследования смерти Магнитского вновь продлен


    Срок расследования смерти в СИЗО Сергея Магнитского продлен до 24 августа. Как сообщил во вторник, 17 августа, агентству РИА Новости официальный представитель СК РФ Владимир Маркин, следствие ждет окончания дополнительной судмедэкспертизы.

    Напомним, юрист фонда Hermitage Capital Магнитский умер 16 ноября 2009 года в изоляторе «Матросская тишина». Его смерть вызвала большой общественный резонанс. По официальной версии, причиной смерти стала сердечнососудистая недостаточность. Следственный комитет при МВД в конце прошлого года заявил, что считает Магнитского одним из авторов схемы хищения из государственного бюджета 5,4 млрд рублей.

    Сам Магнитский, его коллеги по фонду Hermitage, а также ряд правозащитных организаций настаивают, что кража денег была делом рук сотрудников правоохранительных органов и ряда чиновников, которые из мести за раскрытую Магнистким аферу блокировали оказание больному юристу медицинской помощи. Расследование обстоятельств смерти юриста переносилось уже несколько раз.

     

    Тем временем Прокуратура Швейцарии по запросу Hermitage Capital начала расследование уголовного дела об отмывании денег, в центре которого могут оказаться госслужащие, связанные с «делом Магнитского». В начале мая власти Швейцарии приняли решение заморозить банковские счета российских чиновников и членов их семей, причастных по мнению Hermitage, к смерти Магнитского.

    Параллельно Тверской районный суд Москвы принял решение удовлетворить ходатайство следователь МВД Олег Сильченко об аресте коллеги погибшего юриста, партнера Hermitage Ивана Черкасова (читайте материал «Вместо того, чтобы расследовать преступления, они репрессируют тех, кто о них сообщил»). В самом фонде уверены, что заочное взятие под стражу Черкасова основано на заведомом подлоге и является ответом на швейцарское расследование.

     

    Накануне агентство Bloombgerg сообщило, что Следственный комитет планирует обвинить основателя Hermitage Capital Уильяма Браудера в неуплате налогов в особо крупном размере и запросить его экстрадицию из Великобритании. Отмечалось, что Браудера был вызван на допрос. Вместо главы Hermitage, проживающего в Великобритании, пришли три его адвоката. Сегодня эту информацию подтвердила британская газета The Daily Telegraph.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости