К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Отток капитала из России в апреле достиг $7,8 млрд


    Чистый отток частного капитала из России в апреле 2011 года составил $7,8 млрд против $6,2 млрд в марте. Такие данные в пятницу, ссылаясь на предварительную оценку ЦБ РФ, привел первый заместитель председателя Банка России Геннадий Меликьян.

    Чистый вывоз капитала из России по итогам первого квартала 2011 года составил $21,3 млрд, напоминает РИА «Новости». При этом в начале апреля глава ЦБ Сергей Игнатьев ожидал до конца текущего года ежемесячное нулевое или положительное сальдо оттока-притока капитала в РФ.

    Фундаментальной причиной текущей динамики в условиях рекордных цен на нефть Игнатьев называл плохой инвестиционный климат в стране. По его мнению, негативное влияние на сальдо капитального счета оказывает и отсутствие заметного притока спекулятивного капитала, связанное с тем, что курс российской валюты стал более гибким. Из-за этого инвесторы теряют уверенность в стабильности тренда на укрепление рубля.

     

    В свою очередь зампред ЦБ Алексей Улюкаев видит плюсы в небольшом оттоке капитала. По его мнению, в условиях рекордных цен на нефть отток валюты по капитальному счету уравновешивает чрезмерный приток валютных средств по текущему счету платежного баланса.

    Игнатьев ранее прогнозировал, что по итогам 2011 года будет зафиксирован чистый вывоз капитала из РФ. Прогноз Минэкономразвития более оптимистичен: по оценке замминистра Андрея Клепача, приток капитала в страну за второй-четвертый кварталы перекроет отток первого квартала.

     

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости