К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Скончался тележурналист Лев Николаев


    В ночь на субботу на 74-м году жизни скончался известный телеведущий, автор многих научно-популярных программ, президент и художественный руководитель телекомпании «Цивилизация» Лев Николаев.

    Лев Николаевич Николаев по образованию физик. В 1956 году он окончил МГУ имени Ломоносова. Николаев - ведущий телевизионных программ, автор 120 документальных и научно-популярных программ и фильмов, член-корреспондент Академии естественных наук России, член киноакадемии «Ника», Совета по неигровому кино Союза кинематографистов России, Академии российского телевидения и Международной академии телевидения и радио, художественный руководитель Ассоциации научно-популярного и просветительского телевидения.

    Лев Николаев - заслуженный работник культуры России, лауреат международных кино- и телефестивалей, дважды лауреат Государственной премии СССР и трижды лауреат премии Академии российского телевидения ТЭФИ. Фильмы и телепрограммы, созданные по сценариям Николаева, были призерами на фестивалях в Париже, Токио, Бристоле, Нью-Йорке, Монреале, Венеции, Лейпциге, Парме и Москве.

     

    По сценариям Николаева сделано около 100 фильмов для кино и телевидения. Первые его авторские работы на телевидении были сделаны в 1960-е годы. С 1973 по 1986 годы Лев Николаев вместе с Сергеем Капицей был автором программы «Очевидное-невероятное» и ее редактором, с 1989 по 1996 годы - автором и ведущим программы «Под знаком «Пи». С 1998 года Николаев - автор и ведущий программы «Цивилизация», а c 1999 - программы «Гении и злодеи уходящей эпохи».

    Лев Николаев является автором цикла телевизионных фильмов «Научные приключения», цикла фильмов по космологии, а также одного из первых серьезных научных фильмов о Чернобыле «Предупреждение». В числе его работ есть также и несколько международных проектов. Это совместный с США и Великобританией проект под названием «Голубое око Сибири» и еще один с греческими коллегами – «Наследие Посейдона».

     

    Кроме того, Лев Николаев выступил как один из создателей первых телемостов СССР – США, сообщает РИА «Новости».

    Прощание со Львом Николаевым пройдет во вторник 24 мая.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости