К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Медведев: ставка страховых взносов должна быть снижена для всех плательщиков


    Снижение ставки страховых взносов во внебюджетные социальные фонды РФ должно распространяться на всех, а не на отдельных плательщиков. Такое заявление в понедельник сделал президент России Дмитрий Медведев.

    «Изменение общей ставки должно распространяться на всех, а не на отдельных плательщиков», – цитирует РИА «Новости» главу государства. По словам Медведева, «косметических изменений не нужно».

    Президент ранее поручил правительству подготовить предложения по снижению ставки страховых взносов с 2012 года, признав «неподъемность» введенной с 2011 года ставки в 34% для многих видов деятельности.

     

    Глава Минфина Алексей Кудрин заявлял, что министерство при разработке механизмов и параметров снижения страховых взносов будет ориентироваться на ставку, близкую к 26%, – она действовала до 2011 года. Вице-премьер отмечал, что предварительные предложения будут представлены президенту в мае.

    «Хотел бы, чтобы вы досогласовали на совещании, которое пройдет в ближайшее время в правительстве, и вышли с соответствующими предложениями», – обратился Медведев к Кудрину на встрече с министром. Президент подчеркнул, что общее снижение ставки должно быть до пределов, сопоставимых с теми, которые были на момент изменений.

     

    Напомним, газета «Ведомости» ранее сообщила, что правительство рассматривает возможность снижения ставки страховых взносов с 34% до 16-18% с 2012 года только для неторгового малого бизнеса. Компенсировать льготы при этом предлагается из бюджета.

    Замминистра финансов РФ Сергей Шаталов сообщал, что по одному из рассматриваемых сценариев ставка страховых взносов с 1 января 2012 года может быть установлена на уровне 26-28% до достижения зарплат, исчисляемых накопленным результатом с начала года, пороговой величины в 1,5-2 млн рублей, для зарплат, превышающих этот уровень, – 3-5%. По мнению чиновника, данный вариант наиболее перспективный.

    В настоящее время действует ставка страховых взносов 34% для зарплат в пределах уровня 463 000 рублей, по достижении этой суммы страховые взносы не взимаются.

     

    Медведев еще в апреле в числе 10 инициатив по улучшению инвестклимата в России поручил правительству к 1 июня представить предложения по снижению тарифов страховых взносов на обязательное пенсионное, социальное и медицинское страхование с 1 января 2012 года.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости