К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Кремль пока не видит рисков роста курса рубля


    В Кремле пока не видят рисков роста курса рубля для российской экономики, сообщил помощник президента РФ Аркадий Дворкович на пресс-конференции во вторник.

    «Крепкий рубль – это хорошо. С другой стороны, дорогой рубль может быть проблемой. Но пока ситуация стабильна. Мы пока не видим рисков удорожания рубля», – цитирует чиновника «Интерфакс».

    По словам Дворковича, в настоящий момент это связано с оттоком капитала из России. «В последующем риски по валюте могут увеличиться, но мы надеемся, что спрос на валюту будет высоким, а экономический рост будет компенсировать угрозы, связанные с ростом курса российского рубля», – добавил помощник главы государства.

     

    Он также заявил, что власти рассчитывают на приток капитала в страну во втором полугодии, который частично компенсирует отток в начале года. При этом в целом по итогам года вряд ли будет зафиксирован приток, признал чиновник.

    В первом квартале 2011 года отток капитала из РФ, по оценке ЦБ, составил $21,3 млрд, напоминает РИА «Новости». Глава Банка России Сергей Игнатьев в начале апреля заявил, что с учетом значительного оттока в первом квартале по итогам года будет зафиксирован чистый вывоз частного капитала из РФ.

     

    Минэкономразвития ожидает в текущем году нулевого или небольшого притока капитала в РФ. Глава Минфина Алексей Кудрин также считает, что Россия по итогам года может получить приток капитала, но, по его мнению, этот капитал будет спекулятивным, «не того качества, которого бы хотелось».

    По итогам 2010 года чистый вывоз капитала из РФ составил $35,3 млрд, превысив все прогнозы ЦБ РФ и Минэкономразвития, которые варьировались от $22 млрд до $30 млрд.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+