К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Группа «Черкизово» в первом квартале снизила прибыль на 42%


    ОАО «Группа Черкизово» в первом квартале этого года снизило чистую прибыль по US GAAP на 42% – до $18,4 млн против $31,9 млн в первом квартале прошлого года, сообщается в пресс-релизе компании.

    В рублевом выражении этот показатель снизился на 44% – до 537,2 млн рублей против 952,3 млн рублей в январе-марте 2010 года.

    Аналитики прогнозировали снижение чистой прибыли компании, но в гораздо меньших показателях. Консенсус-прогноз «Интерфакса» составляет $29,7 млн, что на 4,2% ниже, чем в первом квартале прошлого года.

     

    Согласно пресс-релизу, консолидированная выручка увеличилась на 14% в рублевом эквиваленте – до 9,02 млрд рублей и на 16% в долларовом выражении – до $308,2 млн против $265 млн в первом квартале 2010 года. Скорректированный показатель EBITDA снизился на 31% в рублевом эквиваленте – до 1,02 млрд рублей и на 30% в долларовом, составив $34,9 млн против $49,6 млн в первом квартале 2010 года. Маржа по скорректированному показателю EBITDA снизилась до 11%.

    Валовая прибыль группы в первом квартале этого года снизилась на 14% в рублевом эквиваленте – до 1,889 млрд рублей и на 12% в долларовом – до $64,6 млн против $73,5 млн в первом квартале 2010 года. Валовая маржа была на уровне в 21%.

     

    Размер чистого долга в первом квартале 2011 года увеличился в рублевом эквиваленте на 3% – до 18,3 млрд рублей. В долларовом выражении этот показатель составил $642,1 млн. Чистая стоимость долга осталась на уровне в 2%. Показатель прибыли на акцию снизился на 42%.

    Согласно приведенным в пресс-релизе словам генерального директора компании Сергея Михайлова, негативное влияние на показатели работы компании в первом квартале оказали низкие цены на продукцию из-за роста импорта в конце прошлого года, резкий рост себестоимости и повышение цен на зерно для птицеводства. «Ближе к концу первого квартала и в начале второго квартала цены на продукцию птицеводства восстановились, и сегодня эти ценовые тенденции продолжаются», – отметил он.

    По его прогнозу, во второй половине года компания сможет вернуться «к нормализованным показателям прибыльности, по мере того, как будет ослабевать давление на издержки, и это сбалансирует негативное влияние показателей первого квартала на результаты».

     

    Группа «Черкизово» объединяет 7 мясоперерабатывающих предприятий (московский регион, Пензенская, Ульяновская, Ростовская области, Краснодарский край), 4 свинокомплекса, 2 птицеводческих комплекса, комбикормовый завод. В ходе IPO на Лондонской фондовой бирже в мае 2006 года группа привлекла $251 млн. Группу контролируют Игорь Бабаев и члены его семьи.

    В середине мая группа объявила о покупке ЗАО «Моссельпром», одного из крупных производителей мяса птицы в РФ.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости