К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Еврокомиссар: ЕС поддержит проект «Южный поток»


    Еврокомиссия будет поддерживать строительства газопровода «Южный поток» из России в Европу и не собирается навязывать проекту никаких нормативных требований. Такое заявление в среду сделал еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер, передает «Интерфакс».

    Он заверил, что «Южный поток» не столкнется с «бюрократическими препонами». При этом Эттингер отметил, что газопровод является одним из ключевых путей диверсификации поставок российского сырья.

    Еврокомиссар добавил, что ЕС также «хотел бы напрямую получать газ в каспийских государствах». Кроме того, Эттингер поддержал идею отмены экспортной монополии «Газпрома» в России. По его мнению, эта мера необходима, чтобы «прийти к миру без бартеров и границ».

     

    В свою очередь присутствующий на презентации «Южного потока» глава «Газпрома» Алексей Миллер подчеркнул, что никаких проблем с финансированием проекта строительства газопровода на сегодняшний день нет. Существует и гарантия загрузки газопровода.

    «Южный поток» станет ответом на вызовы сегодняшнего дня и необходимостью перехода на более безопасные источник энергии, каковым, безусловно, является газ», – добавил Миллер. Он также оговорился, что проект не является конкурентом другим газотранспортным системам, которые направлены на диверсификацию поставок.

     

    По словам главы «Газпрома», уже готовы все национальные ТЭО сухопутного участка «Южного потока». Завершено и ТЭО морского участка газопровода, а исследовательские суда начали изыскания в водах РФ, Турции и Болгарии. Сводное ТЭО проекта будет готово в третьем квартале.

    В настоящий момент участниками «Южного потока» на паритетной основе являются «Газпром» и итальянская Eni, напоминает РИА Новости. Ожидается, что до конца этого года к ним присоединятся французская EdF и немецкая Wintershall, которые получат доли в 10% и 15% соответственно за счет снижения доли Eni.

    Предполагается, что «Южный поток» будет состоять из четырех ниток по 15,57 млрд кубометров каждая. Первая должна быть введена в эксплуатацию 30 декабря 2015 года. Предусмотрен ввод по одной нитке в год, с выходом газопровода на полную мощность (63 млрд кубометров) в 2018 году. Стоимость строительства морского участка ориентировочно составит около €15,5 млрд.

     

    В данный момент прорабатываются три варианта маршрута «Южного потока», которые, так или иначе, заканчиваются в Италии: через Болгарию, далее Сербия – Венгрия – Австрия – Италия; через Болгарию и далее Сербия – Венгрия – Словения – Италия и через Грецию на юг Италии.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+