К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Минторг США снял ограничения на деятельность «Росатома» в Америке


    Министерство торговли США исключило «Росатом» из списка компаний, деятельность которых в США была ограничена и требовала особого лицензирования, передает РИА «Новости». «Решение было принято в рамках усиления партнерства между странами», – пояснили в пресс-службе американского Минторга.

    Исключение из списка для «Росатома» означает отмену требования получать в министерстве специальную лицензию для сотрудничества с компаниями в США.

    В то же время, в «стоп-листе» пока остаются два российских ядерных центра: Российский федеральный ядерный центр – Всероссийский научно-исследовательский институт технической физики имени академика Е.И. Забабахина (РФЯЦ-ВНИИТФ, Снежинск, Челябинская область) и Российский федеральный ядерный центр – Всероссийский научно-исследовательский институт экспериментальной физики (РФЯЦ-ВНИИЭФ, Саров, Нижегородская область).

     

    «Ни одна организация под эгидой «Росатома», помимо тех, что находятся в Снежинске и Сарове, более не нуждается в дополнительном лицензировании», – пояснили в Минторге США.

    В свою очередь глава «Росатома» Сергей Кириенко заявил, что исключение российской атомной госкорпорации из списка компаний, попадавших под ограничения в США, демонстрирует партнерские взаимоотношения двух стран в атомной энергетике. По его словам, решение позволит избежать существенного объема согласований по каждому атомному российско-американскому контракту.

     

    «Устранен рудимент старого времени, потому что давно понятно, что ни в каких ограничительных списках Росатом и его предприятия не должны были находиться. Но, к сожалению, такие вещи живут очень долго. То, что на сегодняшний день проявлена политическая воля, а очевидно, что это решение принималось на самом высоком политическом уровне в США, полностью соответствует духу партнерства», – объяснил Кириенко.

    Он напомнил, что вопрос исключения «Росатома» из списка обсуждался в марте во время визита российской атомной делегации в США. «Коллеги обещали решить этот вопрос в короткие сроки. Все решения приняты, это снимает какие-то ни было ограничения, и мы можем сейчас совершенно спокойно работать в США», – рассказал глава агентства.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости