К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

«Вимм-Билль-Данн» проводит делистинг с NYSE


    ОАО «Вимм-Билль-Данн Продукты Питания» в пятницу проводит делистинг с NYSE. Теперь депозитарные расписки ВБД доступны только на внебиржевом рынке.

    Акции и расписки ВБД скупает PepsiCo, которая в конце прошлого года договорилась о покупке 100% акций компании, оценив ее в $5,8 млрд, напоминает «Интерфакс».

    В начале февраля PepsiCo закрыла сделку по приобретению 66% акций ВБД у основных владельцев, затем еще почти 11% акций ВБД она скупила на рынке, после чего, в марте, выставила оферту на выкуп оставшихся 23,02% у миноритариев.

     

    По итогам оферты в США PepsiCo получила заявки на приобретение 23,7 млн расписок, соответствующих 13,5% уставного капитала. Затем американская компания сообщила о промежуточных итогах оферты в РФ. В итоге на 24 мая доля PepsiCo в ВБД составляет 92,42%.

    Если по итогам оферты она превысит 95%, PepsiCo сможет объявить принудительный выкуп акций (squeeze-out) у оставшихся миноритариев.

     

    ВБД была единственной российской компанией продовольственного сектора, имевшей листинг на NYSE. IPO ВБД на Нью-йоркской бирже состоялось в 2002 году.

    После ухода ВБД на NYSE останутся всего три российские компании – МТС, Vimpelcom и «Мечел».

    В последний день торгов – четверг 26 мая – котировки ADR ВБД росли почти на 1% (по состоянию на 20:30 мск).

     

    После делистинга с NYSE обыкновенные акции ВБД в течение некоторого времени будут доступны для торгов в РТС и на ММВБ. Однако после закрытия предложения PepsiCo о приобретении акций ВБД компания планирует пройти делистинг с РТС и исключить свои акции из списка ценных бумаг, допущенных к торгам на ММВБ.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости