К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Лукашенко пообещал не допустить «бандитской» приватизации страны


    Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что руководство страны, несмотря на экономические сложности, не пойдет на масштабную приватизацию госсобственности.

    «Никакой бандитской распродажи страны не будет. Никто – ни МАЗ, ни «Белкалий», ни БелАЗ, ни БМЗ – никто ничего не купит без моего ведома», – цитирует белорусского лидера «Интерфакс». Такое заявление Лукашенко сделал на совещании по ситуации на валютном и потребительском рынках республики.

    Президент подчеркнул, что «в ажиотажном котле СМИ некоторые политики из-за границы начали выстраиваться в очередь и кричать: завтра Лукашенко начинает продавать активы наиболее ликвидных предприятий». «И даже суммы начали называть – $7,5 млрд», – возмутился глава государства, заверив, что не продаст «даже один актив за такую сумм».

     

    «Желательно, чтобы в этой очереди, кто стоит первый, крикнул последнему: Расходитесь! Продажи не будет, тем более за бесценок, как кое-кто это хочет прихватить», – добавил Лукашенко. На свою позицию он призвал обратить внимание правительство и Центробанк страны.

    Белорусский лидер пообещал не допустить и «чиновничьей и прочей приватизации». «Это нам не принадлежит», – пояснил он.

     

    Резким выступлением Лукашенко вновь заочно вступил в полемику с министром финансов России Алексеем Кудриным. Именно глава Минфина РФ в минувший вторник заявил, что общий объем приватизационных активов в Белоруссии должен составить $7,5 млрд. Это, по словам Кудрина, увеличит долю частного сектора в экономике республики. «Предварительно мы согласовали, что объем приватизации будет не меньше $2,5 млрд ежегодно», – излагал министр схему на совещании правительства РФ.

    Уже на следующий день после слов Кудрина с опровержением выступил Госкомитет по имуществу (ГКИ) Белоруссии. В ГКИ подчеркнули, что озвученная российским министром сумма не согласовывалась сторонами.

    Наиболее вероятной крупной приватизационной сделкой в 2011 году может стать продажа «Газпрому» принадлежащих государству 50% акций ОАО «Белтрансгаз». Покупка превратит российского монополиста в 100%-ного собственника белорусской газотранспортной системы. В Минске рассчитывают продать «Газпрому» эти акции за $2,5 млрд исходя из оценки ГТС в $5 млрд, которая была сделана банком ABN Amro в 2006 году.

     

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости