К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Сербский суд согласился выдать Ратко Младича Гаагскому трибуналу


    Сербский суд в пятницу заявил о возможности выдачи бывшего командующего армией боснийских сербов генерала Ратко Младича Международному трибуналу по бывшей Югославии в Гааге. Об этом сообщает агентство Reuters.

    Состояние здоровья арестованного накануне Младича не является препятствием для экстрадиции, решил суд. По словам адвоката, его подзащитный был признан «транспортабельным».

    Ранее, отмечает РИА «Новости», сын Младича Дарко заявлял, что его отец тяжело болен и за период, пока скрывался от правосудия с 1996 года, перенес два инсульта. В результате, пояснял Младич-младший, у генерала оказалась парализована правая рука и возникли проблемы с речью.

     

    По данным Associated Press, защита экс-командующего армией боснийских сербов в понедельник подаст апелляцию на вынесенное судом решение о возможности экстрадиции.

    Напомним, об аресте Младича, самого разыскиваемого фигуранта МТБЮ, в четверг, 26 мая, объявил президент Сербии Борис Тадич. Перед трибуналом генерал может предстать уже в самое ближайшее время.

     

    МТБЮ обвиняет Младича в военных преступлениях во время войны в Боснии и Герцеговине 1992-1995 гг. В частности, по версии трибунала, экс-командующий отдавал преступные приказы во время осады Сараева, в результате которой погибло около 10 000 человек, а также причастен к убийству более 8 000 мужчин и подростков в июле 1995 года в Сребренице.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости