К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

В Германии число жертв заражения кишечной палочкой достигло десяти


    Врачи в Европе бьют тревогу. Число заболевших от заражения опасной кишечной инфекцией в Германии уже превышает 300 человек, десять из них умерли. Об этом сообщает BBC.

    В основном, заболевшие - жители Гамбурга и его окрестностей, однако у сотрудников Всемирной организации здравоохранения есть подозрения, что инфекция уже преодолела границы ФРГ и добралась до Голландии, Великобритании, Дании и Швеции.

    По данным ВОЗ, носителями опасной бактерии являются свежие огурцы, завезенные в Германию из Испании. Как сообщает РИА «Новости», инфекцию вызывает энтерогеморрагическая бактерия Escherichia coli (кишечная палочка). Она присутствует в кишечнике многих людей и теплокровных животных, при этом большинство ее штаммов безвредны для здоровья. Однако, некоторые штаммы, такие как энтерогеморрагическая кишечная палочка (EHEC), могут вызывать тяжелые болезни пищевого происхождения и даже поражать нервную систему.

     

    Бактерия передается человеку, главным образом, при употреблении в пищу зараженных продуктов, таких как, сырые или не прошедшие достаточную тепловую обработку мясные продукты или сырое молоко. Также источником заражения могут быть прошедшие недостаточную тепловую обработку овощи.

    Симптомы болезни, вызываемой опасной бактерией, - диарея с кровью, высокая температура, рвота. Большинство заболевших выздоравливает в течение 10 дней, однако у некоторых болезнь может принять тяжелую форму с угрозой для жизни.

     

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости