К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Генпрокуратура не нашла нарушений в действиях следователя по «делу Магнитского»


    Генпрокуратура России не усмотрела нарушений со стороны следователя МВД Олега Сильченко, который вел дело в отношении Сергея Магнитского и Уильяма Браудера. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Следственного комитета РФ.

    Ранее ведомство в рамках расследования уголовного дела по факту смерти юриста фонда Hermitage Capital направило в прокуратуру обращение с просьбой о проведении «проверки законности и обоснованности действий и решений следователей органов внутренних дел по делу в отношении Браудера и Магнитского».

    В ответе, который СК получил за подписью заместителя генпрокурора РФ (его имя Следственный комитет не упоминает), говорится, что «нарушений федерального законодательства, ущемляющих конституционные права участников уголовного судопроизводства, следователем Сильченко при осуществлении уголовного преследования Магнитского не допущено».

     

    Обращение касалось проверки обстоятельств осуществления уголовного преследования юриста Hermitage следственным комитетом при МВД, пояснил РИА «Новости» официальный представитель СК РФ Владимир Маркин. В частности, СК РФ интересовало, были ли основания для привлечения Магнитского к уголовной ответственности и его ареста, а также был ли соблюден порядок продления срока его содержания под стражей и рассмотрения поступавших от него жалоб и ходатайств. Все эти действия по делу осуществлял следователь Сильченко, в производстве которого находилось уголовное дело.

    Об итогах проверки Генпрокуратуры стало известно за несколько часов до того, как в Мосгорсуде состоится рассмотрение кассационной жалобы на заочный арест коллеги Магнитского Ивана Черкасова. Партнер Hermitage Capital (читайте его материал на сайте Forbes) считает решение суда по ходатайству следователя МВД Сильченко «незаконной и репрессивной мерой, принятой в связи с его активной позицией по расследованию причастности чиновников налоговых и правоохранительных органов к хищению бюджетных средств», отмечается в пресс-релизе инвестиционной компании.

     

    В фонде отмечают, что Черкасов был заочно арестован «практически сразу после внесения в Конгресс США нового законопроекта о санкциях против чиновников, причастных к гибели Магнитского, входящих в так называемый «список Кардина». Сильченко является одним из фигурантов этого списка. Кроме того, мера пресечения в отношении коллеги погибшего юриста была избрана на фоне расследования прокуратурой Швейцарии дела о легализации преступных доходов других фигурантов резонансного дела.

    Мосгорсуд, однако, перенес на неопределенную дату рассмотрение жалобы на заочный арест партнера Hermitage, передает РАПСИ. Судья постановила вернуть материалы дела в Тверской суд для устранения недочетов. Кроме того, в суд поступило большое количество дополнительных материалов по кассации, с которыми судья не успел ознакомиться.

    Как пояснил адвокат Черкасова Александр Антипов, его подзащитному вовремя не прислали постановление суда первой инстанции о его заочном аресте, а также протокол того заседания.

     

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+