К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

МЭР подписало 4 соглашения на $5 млрд с автопроизводителями по новому режиму промсборки


    Минэкономразвития России подписало 4 соглашения с автопроизводителями в рамках нового режима промсборки на общую сумму ожидаемых инвестиций свыше $5 млрд. Такие данные в среду привел директор департамента особых экономических зон и проектного финансирования МЭР Дмитрий Левченков.

    По его словам, соглашение подписано с консорциумом Sollers-Ford (заявленный объем инвестиций $1,2 млрд), с Volkswagen ($900 млн), General Motors ($1 млрд) и консорциумом АвтоВАЗ-Renault-Nissan-«ИжАвто»-КамАЗ-Mercedes (до $2 млрд).

    Согласно договоренностям с ВТО инвестсоглашения должны были быть подписаны до 1 июня 2011 года, напоминает «Интерфакс». В марте было подписано 6 меморандумов о намерениях работать в рамках нового режима промсборки. В результате, по словам Левченкова, было подписано 4 соглашения. Отказалась от подписания инвестсоглашения компания Magna, так как «у нее не получился бизнес-кейс, потому что они не практикуют сборку автомобилей».

     

    Кроме того, отметил чиновник, до конца недели планируется подписать соглашение с Fiat, но на основе старого соглашения о промсборке, расширенного рядом обязательств, в том числе по объему мощностей – 120 000 автомобилей в год (по старому режиму промсборки достаточно было обеспечить мощности в 25 000 автомобилей в год). Планируемый объем инвестиций составит $1,1 млрд.

    Левченков отметил, что реализация данных четырех проектов в рамках функционирования нового режима промсборки позволит автопроизводителям дополнительно к уже имеющимся мощностям в 1,3 млн машин создать новые производственные мощности по выпуску свыше 500 000 автомобилей в год, а также модернизировать действующие производственные мощности, в том числе российских предприятий.

     

    «Общие дополнительные инвестиции в реализацию проектов составят свыше $5 млрд», – заключил чиновник, отметив, что эти инвестиции ожидаются в период до 2015 года.

    В соответствии с бизнес-планами компаний реализация инвестпроектов предусматривает производство до 100 современных моделей автомобилей в объеме более 2 млн штук в год (с учетом модернизации производств на АвтоВАЗе и «ИжАвто»). В частности, объем производства компаний Sollers-Ford ожидается на уровне 300 000 автомобилей в год, VW – 300-310 тысяч, GM – 300 000 и АвтоВАЗ-Renault-Nissan-«ИжАвто»-КамАЗ-Mercedes – более 1 млн автомобилей в год.

    Кроме того, по словам директора департамента Минэкономразвития, МЭР подписало меморандумы со 191 организацией – производителями комплектующих для автомобилей по организации производства в РФ. Срок подписания соглашений - декабрь 2013 года, но ожидается, что с 30 компаниями они будут подписаны уже до конца текущего года. «Документы готовятся, будут представлены в июне», – добавил Левченков.

     

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+