К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Минобороны: реактивные снаряды на арсенале в Удмуртии не взрывались


    Министерство обороны России опровергло сообщения о том, что во время продолжающегося пожара на арсенале в Удмуртии могут взорваться реактивные снаряды к системе залпового огня «Град». При этом ведомство признает факт наличия самих боеприпасов на горящем объекте. Об этом РИА «Новости» сообщил находящийся на месте ЧП заместитель министра обороны генерал армии Дмитрий Булгаков.

    По его словам, реактивные снаряды «не взрывались». «Они находятся в бетонном укрытии толщиной до 70 см. Близлежащие жилые здания получили повреждения, выбиты стекла и повреждены фасады», – рассказал генерал. Ранее источник в правоохранительных органах утверждал, что снаряды от системы «Град» взрываются в подземных хранилищах горящего арсенала.

    Булгаков уже лично совершил облет территории складов. По его наблюдениям, пожар продолжается в технической зоне арсенала с большим задымлением. Этот фактор сильно затрудняет работу пожарных служб.

     

    Официальный представитель Центрального военного округа (ЦВО) полковник Ярослав Рощупкин сообщил, что очагов пожара и задымления на территории близлежащего поселка нет. Таким образом он подтвердил, что пожар за территорию арсенала не распространялся. В Минобороны пока не могут оценить, сколько времени будут продолжаться взрывы.

    Число пострадавших из-за ЧП, по последним данным, возросло до 30, девять из них госпитализированы.

     

    Возгорание произошло около 23:10 мск в одном из складов 102-го арсенала ЦВО неподалеку от поселка Пугачево. Пожар стал причиной детонации боеприпасов. Из зоны происшествия были экстренно эвакуированы более 28 000 человек.

    Временно приостановлено железнодорожное сообщение на участке Агрыз – Ижевск Горьковской железной дороги и движение автотранспорта на участке Елабуга – Ижевск федеральный трассы М7.

    Напомним, это уже второе ЧП со взрывом снарядов на объектах Минобороны за последние полторы недели. Около населенного пункта Урман в Иглинском районе Башкирии 26 мая также произошел пожар на военном арсенале. По данным республиканского МВД, тогда пострадали семь человек, МЧС сообщало о 12 пострадавших, трое из них были госпитализированы.

     

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+