К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Источники: «Северсталь» отказалась от покупки доли в «Распадской»


    ОАО «Северсталь» отказалось от покупки 80% в ОАО «Распадская». Об этом «Интерфаксу» сообщили несколько источников в финансовых кругах.

    «Распадская», в результате двух взрывов на основной шахте которой в мае 2010 года погиб 91 человек, была выставлена на продажу собственниками в начале года. Одним из основных претендентов на актив называлась группа «Мечел», которая настаивала на значительном дисконте и заявляла о готовности заплатить около $2 млрд при капитализации ОАО на тот момент в $5,8 млрд. Цена за пакет, по неофициальной информации, изначально была заявлена в $6 млрд.

    В мае на рынке появились слухи о том, что в число претендентов вошла «Северсталь», которая, по данным источников, уже вела переговоры о привлечении синдицированного кредита на $5 млрд и проводила due diligence актива.

     

    Также на «Распадскую», по неофициальной информации, претендовал ряд зарубежных компаний, в частности, казахстанский ENRC и крупнейшая в мире сталелитейная компания ArcelorMittal.

    Очаги пожара на шестом пласту шахты «Распадская» пока полностью потушить не удалось. Под землей все еще находятся тела 11 шахтеров.

     

    ОАО «Распадская» объединяет группу предприятий единого комплекса по добыче коксующегося угля, включающего крупнейшую в стране шахту «Распадская», «МУК-96», «Разрез Распадский», строящуюся шахту «Распадская Коксовая», обогатительную фабрику и инфраструктурные предприятия. В результате взрывов на флагманской шахте «Распадская» в мае 2010 года погиб 91 человек, а добыча была остановлена до декабря.

    По словам источника, знакомого со сделкой, Evraz может отказаться от продажи «Распадской», если не найдет покупателя во втором полугодии.

    В 2011 году на шахте планируется добыть 2,5 млн тонн угля.

     

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+