К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Минсельхоз снизил планку прогноза сбора зерна в РФ в 2011 году до 80 млн т


    Министерство сельского хозяйства России снизил минимальную планку прогноза сбора зерна в РФ в 2011 году до 80 млн т. Экспорт зерна ведомство прогнозирует в 14-17 млн т.

    «Те площади, которые прогнозируются на этот год, позволят нам выйти на урожай в 80-85 млн т», – цитирует «Интерфакс» директора департамента пищевой и перерабатывающей промышленности и регулирования продовольственных рынков Минсельхоза Сергея Сухова. Ранее цифры в 80 млн т в прогнозах министерства не было.

    Сухов уточнил, что площадь под озимыми к уборке можно прогнозировать на уровне 14,4 млн га. К настоящему времени яровые культуры посеяны на 28 млн га, что на 2,5 млн га больше, чем на аналогичную дату прошлого года.

     

    По словам директора департамента Минсельхоза, полученного в этом году урожая будет достаточно для стабильной ситуации на внутреннем рынке и для того, чтобы у государства была возможность вывоза зерна на экспорт.

    Сообщив, что, по данным Росстата, переходящие запасы зерна на 1 мая составили 23,5 млн т, Сухов отметил, что «это тот уровень запасов, который позволит к 1 июля (то есть к началу нового сельхозгодаФ) выйти на показатель переходящих запасов в 18 млн т». «При прогнозируемом валовом сборе мы будем иметь ресурсов не менее 100 млн тонн, что дает возможность в новом сельхозгоду (июль 2011 – июнь 2012) экспортировать 14-17 млн т зерна», – добавил чиновник.

     

    Он подчеркнул, что в настоящее время есть «все возможности для стабильного развития ситуации на зерновом рынке».

    В 2010 году Россия из-за засухи собрала всего 60,9 млн т зерна.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости