К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Маргелов: РФ выступит посредником во внутриливийском конфликте


    Россия готова выступить посредником в конфликте Муаммара Каддафи и его политических оппонентов из переходного Национального совета. Такое заявление в эфире телеканала «Россия 24» во вторник сделал спецпредставитель президента РФ Михаил Маргелов.

    «Россия имеет уникальное положение сейчас в Ливии. Мы не разорвали сейчас отношения с Триполи, мы установили свои отношения с Бенгази, мы готовы, если это будет возможно, выступить посредниками в налаживании внутриливийского политического диалога», – цитирует дипломата РИА «Новости».

    По словам Маргелова, в настоящий момент «ливийская элита и ливийское общество расколоты». «Они находятся на двух берегах: кто-то смотрит на Бенгази, кто-то смотрит на Триполи. Россия видит своей задачей построить мост между вот этими двумя берегами, на которых сейчас находится ливийское общество», – добавил спецпредставитель главы государства.

     

    Маргелов во вторник прибыл с официальным визитом в Бенгази. Он должен провести переговоры с главой Национального совета Мустафой Абдель Джалилем, руководителем военного органа совета Омаром аль-Харири и Махмудом Джибрилем, который отвечает у повстанцев за внешние связи.

    О намерении отправить своего спецпреда в Бенгази Дмитрий Медведев заявил 27 мая на саммите G8 во французском Довиле. 2 июня постоянный представитель РФ при НАТО Дмитрий Рогозин уточнил, что Москва через контакты в альянсе, который проводит в Ливии военную операцию, будет добиваться обеспечения безопасного «коридора» для проезда Маргелова.

     

    Напомним, повстанцы сформировали Национальный совет в конце февраля. В его состав вошли около 30 представителей ливийской оппозиции из восточных провинций. Во главе Совета встал Абдель Джалиль – бывший секретарь высшего народного комитета (министр) юстиции Ливии, который покинул правительство в Триполи 26 февраля.

    Совет уже признали легитимным органом власти Франция, Италия и Катар. Великобритания заявляла о намерении расширить дипломатические, экономические и гуманитарные связи с ливийскими повстанцами в Бенгази. Президент США Барак Обама приглашал представителей совета посетить Вашингтон. В Бенгази планируется открыть и координационное бюро МИД Германии.

    Россия пока признала совет в качестве легитимного партнера по диалогу о будущем Ливии.

     

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+