К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Глава петербургской международной товарно-сырьевой биржи подал в отставку


    Глава Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой биржи (МТСБ) Сергей Маслов подал в отставку. Об этом «Интерфаксу» сообщил источник, близкий к совету директоров МТСБ.

    Причины решения Маслова покинуть свой пост не называются. Его отставку еще должен утвердить совет директоров биржи.

    Ранее заместитель руководителя Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Андрей Кашеваров заявил, что на текущей неделе ведомство планирует возбудить дела против двух нефтепродуктовых бирж – Петербургской МТСБ и Межрегиональной биржи нефтегазового комплекса (МБНК) за нарушение правил торгов.

     

    На обеих площадках ФАС обнаружила случаи заключения сделок до подачи всех заявок, а также эпизодов, когда продавец продает дешевле, чем предлагает покупатель. Среди других нарушений бирж – задержки прохождения заявок отдельных заявителей и периодическое заключение сделок по несовпадающим заявкам.

    ФАС выявила признаки нарушения ст. 17 закона «О защите конкуренции». Акты проверок в марте были направлены руководителям биржевых площадок. В течение 10 дней они должны были ответить на претензии ФАС, а затем служба рассматривала вопрос о возбуждении дел в отношении бирж.

     

    Маслов возглавил МТСБ в 2008 году. Ранее он занимал пост президента «Транснефтепродукта».

    По данным газеты «Коммерсантъ», что поводом для его отставки стали многочисленные претензии и предписания ФАС, парализующие работу биржи. По словам одного из источников, «антимонопольная служба целенаправленно уничтожает биржевую торговлю, так как понимает, как только биржевые цены будут признаны рыночными, ФАС утратит контроль над рынком».

    МТСБ проводит регулярные тоги нефтепродуктами с 2008 года. В 2010 году через площадку было продано 4,86 млн т нефтепродуктов или 62% от общего объема биржевых продаж топлива.

     

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости