К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

РЖД направят 50 млрд рублей от продажи «дочек» на инвестпрограмму-2012


    ОАО «Российские железные дороги» в 2012 году направит 50 млрд рублей от продажи дочерних компаний на финансирование инвестпрограммы общим объемом 358 млрд рублей. Такие данные в среду привел старший вице-президент железнодорожной монополии Вадим Михайлов. Таким образом, за счет продажи «дочек» РЖД планирует обеспечить примерно седьмую часть инвестпрограммы следующего года.

    «Много продаж идет на следующий год, денежный поток идет на формирование инвестпрограммы, до 50 млрд рублей пойдет на финансирование инвестпрограммы», – цитирует Михайлова РИА «Новости».

    Старший вице-президент компании уточнил, что инвестпрограмма на 2012 года запланирована в объеме 358 млрд рублей.

     

    Как сообщал ранее другой замглавы РЖД Валерий Решетников, компания в 2010-2012 гг. планирует получить от продажи «дочек» более 150 млрд рублей.

    Правительство в декабре 2010 года рассматривало инвестпрограммы и финплан РЖД на 2011-2013 гг., однако в итоге одобрило параметры только на 2011 год. Инвестпрограммы 2012 и 2013 годов, которые тогда заявлялись в объеме 364 млрд и 326 млрд рублей соответственно, было решено доработать: уточнить источники финансирования и дополнительно структурировать.

     

    В начале этого года источник в РЖД рассказывал, что инвестпрограмма на 2012 год планируется в объеме 358 млрд рублей. Она будет формироваться из 192 млрд рублей амортизации, госсубсидий, небольшой прибыли и доходов от продажи «дочек», которые на тот момент планировались в размере 15,6 млрд рублей.

    Михайлов не исключил увеличения инвестпрограммы-2012 и, в связи с этим, выпуска еврооблигаций. «Очень много поручений премьера и правительства, за счет строительства в Усть-Луге и так далее, привлечение средств», – отметил он. По словам топ-менеджера, инвестпрограмма следующего года «может увеличиться, вопрос приоритетов». Михайлов не назвал сумму, на которую может вырасти инвестпрограмма, и отметил, что это будет зависеть от многих факторов.

    О возможности выпуска евробондов в 2012 году он сказал: «Конечно, можем. Все будет зависеть от того, как будет увеличена инвестпрограмма».

     

    Инвестпрограмма РЖД на 2011 год, как сообщалось, составляет 349 млрд рублей. От продажи акций «дочек» РЖД планирует привлечь 132 млрд рублей. В плане на этот год стоят такие крупные активы, как 75% минус две акции ОАО «Первая грузовая компания» (стартовая цена – 115,5 млрд рублей), 25% плюс одна акция ОАО «ТрансКонтейнер» (пакет оценен в 10,7 млрд рублей), около 30% акций «Транскредитбанка» (покупает ВТБ).

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+