К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Медведев вручил в Кремле Государственные премии за 2010 год


    Президент РФ Дмитрий Медведев вручил в Кремле Государственные премии за 2010 год в области науки и технологий, литературы и искусства, а также за достижения в области гуманитарной деятельности. Церемония вручения премий, на которой присутствовали члены правительства, депутаты Госдумы, военачальники, журналисты, а также видные деятели науки и культуры, проходила в Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца. Об этом сообщает «Интерфакс».

    Размер Государственной премии составляет 5 миллионов рублей. Лауреат госпремии также получает из рук президента специальный знак – герб Российской Федерации в обрамлении лаврового венка, изготовленный из трех видов драгоценных металлов – золота и серебра.

    Государственная премия РФ за выдающиеся достижения в области гуманитарной деятельности за 2010 год присуждена королю Испании Хуану Карлосу I. В разные годы ее были удостоены такие мировые величины, как патриарх Алексий II, писатель Александр Солженицын, бывший президент Франции Жак Ширак, первая женщина - космонавт Валентина Терешкова.

     

    Хуан Карлос I в коммюнике выразил российскому руководству глубокую благодарность за награду и выразил сожаление, что не сможет прибыть на торжественную церемонию вручения премии лично из-за недавно перенесенной операции. Вручение премии, возможно, состоится во время очередного визита в Испанию президента РФ.

    Лауреатами госпремий в области литературы и искусства 2010 года стали: Народный артист России Евгений Миронов, ректор Всероссийского государственного института кинематографии Владимир Малышев, сотрудники Лаборатории научной реставрации часов и музыкальных механизмов Эрмитажа Михаил Гурьев, Валентин Молотков, Олег Зинатуллин.

     

    Президент также вручил премии в области науки и технологий 2010 года. Заведующий кафедрой МФТИ и Политехнического института Worcester (США) Валентин Гапонцев получил премию «за комплекс инновационных разработок и создание высокотехнологичного производства волоконных лазеров и систем волоконно-оптической магистральной и локальной связи». Вице-директор Объединенного института ядерных исследований Михаил Иткис и научный руководитель лаборатории ядерных реакций этого же института Юрий Оганесян удостоены премии «за открытие новой области стабильности сверхтяжелых элементов».

    Кроме того, за выдающиеся достижения в развитии отечественного и мирового китаеведения и подготовку фундаментальной академической энциклопедии «Духовная культура Китая» вручены госпремии доктору философских наук, главному научному сотруднику Института востоковедения РАН Артему Кобзеву, доктору философских наук, руководителю центра сравнительного изучения цивилизаций Северо-Восточной Азии Института Дальнего Востока РАН Анатолию Лукьянову и доктору философских наук, академику РАН, директору того же учреждения Михаилу Титаренко.

    Система вручения Государственных премий была изменена указом президента в июне 2004 года. Глава государства учредил в общей сложности шесть госпремий - три в области науки и технологий и три в области литературы и искусства. Размер каждой госпремии увеличился в 16 раз по сравнению с размером прежних Государственных премий. В марте 2006 года президент учредил еще одну Государственную премию РФ - за выдающиеся достижения в области гуманитарной деятельности.

     

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости