К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

«Норникель» закрыл сделку с Trafigura, трейдер контролирует 8% ГМК


    ОАО «ГМК «Норильский никель» закрыло сделку по продаже своих акций нидерландскому трейдеру Trafigura. Об этом в пятницу в кулуарах Петербургского международного экономического форума сообщил гендиректор «Норникеля» Владимир Стржалковский.

    «Фактически сделка свершилась в конце четвертого квартала 2010 года, оставались технические детали», – цитирует главу компании «Интерфакс». Сейчас, по словам гендиректора «Норникеля», трейдер и «близкие к Trafigura структуры» контролируют 8% акций ГМК.

    В конце 2010 года «Норникель» объявил о том, что «дочки» ГМК продадут Trafigura около 8% принадлежащих им квазиказначейских акций «Норникеля». Член правления Trafigura Клод Дофин входит в совет директоров ГМК и вместе с коллегой Саймоном Коллинзом номинирован для избрания в новый состав совета на годовом собрании 21 июня.

     

    Как сообщалось, в начале года один из контролирующих акционеров ГМК – ОК «Русал» – подал в Арбитражный суд Красноярского края и суд острова Невис иски к компаниям Corbiere Holdings Ltd., Raleigh Investment Inc. (обе – дочки «Норникеля»), Trafigura Beheer B.V., Bank of New York International Nominees, Bank of New York Mellon и ОАО «ГМК «Норильский никель», в котором просила признать недействительной конвертацию квазиказначейских акций ГМК в ADR и признать недействительной сделку по продаже этих расписок компании Trafigura.

    На этой неделе стало известно, что ОК отозвала претензии из красноярского арбитража, заявив, что оставляет за собой право опротестовывать сделку в иностранных судах.

     

    Нидерландская Trafigura – один из крупнейших в мире сырьевых трейдеров (оборот в 2009 году – $47,3 млрд). По объемам операций с цветными металлами Trafigura занимает второе место в мире, по нефти – третье среди независимых трейдеров. Крупнейший конкурент компании – швейцарский трейдер Glencore – является миноритарным акционером «Русала», которому, в свою очередь, принадлежит блокпакет в «Норникеле».

    «Интеррос» контролирует до 30% акций «Норникеля», «Русал» – 25,13%, владелец «Металлоинвеста» Алишер Усманов – 4% (планирует довести до 5%). Сообщалось, что одна из «дочек» «Норникеля», Corbiere, в рамках buyback консолидировала 6,85% акций ГМК, в рамках второго этапа обратного выкупа с рынка предполагается приобрести бумаги еще на $1,2 млрд (около 2,3% уставного капитала по котировкам начала апреля), половина из которых уже выкуплена.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+