К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Акции «Ростелекома» в пятницу взлетели на ММВБ на 25%


    Акции «Ростелекома» в пятницу взлетели на 30% к уровню четверга. Торги на ММВБ продолжаются, но заявок на продажу бумаг нет, передает «Интерфакс».

    Цена акций «Ростелекома» поднялась до 217,36 рубля, что на 25,12% выше уровня закрытия четверга. Текущая цена является максимальной с 2 июня 2009 года. Рост акций наблюдался в течение всего дня, но резкий скачок вверх произошел лишь под закрытие торговой сессии.

    Спрос на акции «Ростелекома» увеличился еще в четверг после их включения в базу расчета индекса РТС, которая будет действовать в период с 16 июня по 15 сентября. В этой связи появились ожидания, что бумаги «Ростелекома» также в скором будущем войдут в расчет индекса MSCI.

     

    Кроме того, в пятницу Минэкономразвития РФ заявило о возможной приватизации укрупненного «Ростелекома» – сокращении госпакета По словам директора департамента имущественных отношений МЭР Алексея Уварова, «самым логичным было бы, создав такую большую телекоммуникационную компанию, продавать ее в рынок».

    В настоящее время совокупная доля государства в объединенном «Ростелекоме» составляет 53,23% обыкновенных акций: «Связьинвест» – 43,37% акций, ВЭБ – 2,43%, АСВ – 7,43%. Доля обыкновенных акций в свободном обращении – 44,1%, «префов» – 71,2%.

     

    Ранее представители Минкомсвязи и «Ростелекома» неоднократно заявляли, что снижать долю государства в компании не планируется. Президент оператора Александр Провоторов говорил, что в 2011 году «Ростелеком» проведет листинг на Лондонской бирже. При этом вторичного размещения акций на бирже не планировалось.

    Еще 2,69% обыкновенных и 28,8% привилегированных акций «Ростелекома», которые были выкуплены у несогласных с реорганизацией акционеров, были переданы в ООО «Мобител», принадлежащее «Ростелекому».

    ОАО «Ростелеком» – один из крупнейших телекоммуникационных операторов РФ. «Ростелеком» являлся крупнейшим оператором дальней связи в РФ до 1 апреля 2011 года, когда к нему были присоединены семь межрегиональный компаний холдинга «Связьинвест» и ОАО «Дагсвязьинформ». Таким образом, «Ростелеком» превратился в мультисервисного оператора, предоставляющего услуги фиксированной и сотовой связи, доступа в интернет, платного ТВ и другие.

     

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости