К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Совладельцы РМК Алтушкин и Байсаров купили у Пугачева ЕПК


    Совладельцы «Русской медной компании» (РМК) Игорь Алтушкин и Руслан Байсаров приобрели у структур Сергея Пугачева «Енисейскую промышленную компанию» (ЕПК).

    По словам источника «Интерфакса», близкого к сделке, ЕПК обладает правами на крупнейшее Элегестское угольное местрождение с утвержденными запасами около 1 млрд тонн угля. У Байсарова и Алтушкина равные доли в приобретенном активе – по 50%.

    «Новые акционеры планируют инвестировать в проект (строительство железной дороги и электростанции) порядка $3,5 млрд. В настоящее время на этом месторождении добывается около 40 000 т угля в месяц, который вывозится грузовиками до железной дороги», – рассказал источник.

     

    Алтушкин и Байсаров уже подтвердили приобретение актива, однако не стали называть стоимость сделки, сославшись на соглашение сторон. Ранее эксперты оценивали ЕПК в сумму $2,5-3 млрд.

    «Элегестское месторождение является одним из самых крупных и перспективных в угольной отрасли. Мы рассматриваем приобретение данного актива как стратегический шаг в создании диверсифицированной горнодобывающей и перерабатывающей компании, в которой наряду с рудными и металлургическими активами будет представлено угольное направление», – отметил Алтушкин.

     

    ЕПК до сих пор оставался наиболее ликвидным активом Пугачева, чей Международный промышленный банк обанкротился, а акции судостроительных заводов заложены под кредит ЦБ. В прошлом году Объединенная промышленная корпорация, в структуру которой входила ЕПК, выдала Credit Suisse мандат на организацию продажи части акций компании.

    Неофициально среди претендентов назывались «Северсталь», Evraz Group, китайская Shenhua, японская Mitsui. Агентство по страхованию вкладов, которое считает, что акции ЕПК были незаконно выведены из-под залога по кредитам МПБ незадолго до отзыва у него лицензии, обращалось в правоохранительные органы с просьбой наложить арест на пакет акций ЕПК.

    Утвержденные запасы Элегестского месторождения составляют 946 млн т коксующегося угля ценных марок (hard coking coal). Месторождение считается одним из крупнейших в мире.

     

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости