К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

СК РФ не нашел оснований для возбуждения дела против судьи Данилкина


    Главное следственное управление СК РФ провело проверку по обращению адвокатов Михаила Ходорковского и Платона Лебедева о сфальсифицированном характере приговора по второму уголовному делу в отношении бывших руководителей ЮКОСа. По итогам проверки принято решение отказать заявителям в возбуждении уголовного дела против председателя Хамовнического суда Москвы Виктора Данилкина на основании п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ (за отсутствием в деянии состава преступления).

    Как уточняет пресс-служба СК, решение было принято после опроса заявителей, Данилкина, бывших сотрудников Хамовнического суда Натальи Васильевой и Игоря Кравченко, пресс-секретаря Мосгорсуда Анны Усачевой и свидетельницы Светланы Добронравовой. Из СМИ были «истребованы и осмотрены компакт-диски с записями интервью, на которые ссылаются адвокаты и осужденные».

    Анализ объяснений Васильевой, Кравченко и Добронравовой, которые публично заявили о заказном характере приговора Ходорковскому и Лебедеву, убедил следователей, что «содержащиеся в них сведения основаны только на слухах, личных догадках и предположениях  указанных лиц и никакими объективными данными не подтверждены».

     

    Исследовал СК и переданные Васильевой фрагменты резолютивной части приговора, в которых фигурируют менее суровые сроки бывшим руководителям ЮКОСа – по лет колонии вместо 14, как в итоге постановил Данилкин (подробнее читайте в материале «Виктор Данилкин хотел выпустить Ходорковского в 2013 году»). Следователи выяснили, что представленные экс-помощницей судьи материалы и текст конечного приговора от 27 декабря 2010 года «имеют существенные технические различия: отсутствие  нумерации, различный интервал между словами и знаками, различное размещение и количество строк в текстах». Кроме того, «альтернативный» приговор не имеет «каких-либо рукописных записей, подписей и печатей, идентифицирующих его принадлежность определенным авторам».

    Поскольку источник происхождения переданных Васильевой листов неизвестен, следствие «не исключает возможность их умышленного изготовления неустановленными лицами в провокационных целях».

     

    Таким образом, СК РФ не обнаружил никаких подтверждений заявления адвокатов Ходорковского и Лебедева. Ведомство полагает, что «доводы защиты об оказании неправомерного давления на судью Данилкина, об изготовлении приговора не судьей, председательствующим в процессе, и о корректировке вынесенного приговора после его провозглашения,  являются голословным, надуманным и несоответствующими действительности».

    Напомним, 14 февраля 2011 года Васильева дала сенсационное интервью «Газете.ру» и телеканалу «Дождь». Она публично заявила о том, что на Данилкина в ходе процесса над Ходорковским и Лебедевым оказывалось давление, а приговор бывшим руководителям ЮКОСа де-факто выносился не Хамовническим судом, а вышестоящей инстанцией — Мосгорсудом. Васильева пояснила, что решилась обнародовать свои доводы в стремлении помочь Данилкину, поскольку тот «был вынужден вынести такой приговор». Судья позднее назвал заявления бывшей подчиненной клеветой и грозился подать к Васильевой иск.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости