К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Якунин считает допустимым вхождение ПФР в капитал РЖД


    Президент ОАО «Российские железные дороги» (РЖД) Владимир Якунин заявил о допустимости вхождения Пенсионного фонда РФ (ПФР) в уставный капитал перевозчика.

    По словам главы РЖД, на сегодняшний день «инфраструктурная компания, безусловно, представляет интерес для пенсионных фондов».

    «Суперидеей для решения проблем российской пенсионной системы было бы вхождение ПФР во владение частью акций РЖД. Или даже просто, скажем, использование средств Пенсионного фонда для инвестирования в инфраструктурные проекты. Мы зарабатываем деньги, и мы точно будем существовать до тех пор, пока будет существовать наше государство», – цитирует Якунина «Интерфакс».

     

    Президент РЖД отметил, что «очень перспективная» идея привлечения средств ПФР в инфраструктурные проекты выходит за рамки текущих взглядов на приватизацию перевозчика. «Сейчас она заключается в том, чтобы «взять стратега – того, кто сам занимается грузовыми и пассажирскими перевозками», то есть привлечь крупнейшие зарубежные железнодорожные компании, напомнил Якунин.

    Он подчеркнул, что у РЖД «давно уже сложилось понимание относительно стратегического партнерства» с германскими (Deutsche Bahn, DB) и французскими (Societe Nationale des Chemins de fer Francais, SNCF) партнерами.

     

    Однако не исключено участие в приватизации перевозчика и других компаний. По словам Якунина, РЖД «очень хорошо развивает отношения» с итальянскими (Ferrovie dello Stato) и испанскими (Red Nacional de Ferrocarriles Espanoles, RENFE) железными дорогами.

    В начале июня Якунин называл разумной продажу 10-15% акций РЖД стратегическому инвестору после 2013 года.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости