К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

«Дикси» закрыла сделку по покупке сети «Виктория»


    Группа компаний «Дикси» закрыла сделку по приобретению 100% акций ОАО «Группа компаний «Виктория» за 25,6 млрд рублей с учетом финансового долга, что позволяет ей стать третьим по размеру выручки и количеству магазинов продовольственным ритейлером в России.

    Финансирование сделки было осуществлено в основном за счет привлеченных «Дикси» в ходе размещения 38,75 млн акций дополнительной эмиссии с преимущественным правом для существующих акционеров по цене 391 рубль за акцию. В результате осуществления преимущественного права было размещено 32,77 млн акций допэмиссии на 12,8 млрд рублей. В частности, основной акционер компании – группа компаний «Меркурий» – выкупил 24,56 млн акций, реализовав полностью свое преимущественное право, и в рамках этой операции предоставил продающим акционерам «Виктории» 16,34 млн акций «Дикси» в обмен на 33% акционерного капитала «Виктории» – бумаги были внесены в качестве частичной оплаты за акции новой эмиссии.

    После осуществления преимущественного права «Дикси» реализовало по открытой подписке 5,98 млн акций нового выпуска, а также 1,11 млн казначейских акций на общую сумму 2,78 млрд рублей. В рамках открытой подписки «Меркурий» приобрел 5,17 млн акций на 2 млрд рублей. Кроме того, для финансирования сделки «Дикси» привлекла кредит у банка Юникредит в размере 4,5 млрд рублей.

     

    Таким образом, после закрытия сделки уставный капитал «Дикси»состоит из 124,75 млн акций, 67,89 млн из которых (54,4%) принадлежат «Меркурию», 16,34 млн (13,1%) – акционерам «Виктории», а 40,52 млн или 32,5% акций находятся в свободном обращении.

    Акции из допэмиссии торгуются на РТС с 16 июня и будут торговаться на ММВБ ориентировочно с 30 июня наравне с акциями предыдущих выпусков.

     

    Благодаря сделке «Дикси» увеличит размер товарооборота более чем на 50%, передает РИА «Новости».

    Общее количество магазинов объединенной сети по состоянию на 31 мая составило 944, а чистая торговая площадь – 356 885 кв. м, что выводит «Дикси» на третье место по размеру выручки торговых площадей и количеству магазинов среди национальных розничных операторов, работающих в продовольственном сегменте.

    Основной объем синергетического эффекта компания ожидает получить в течение 2012 года.

     
      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости