К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Суд оправдал одного из фигурантов нападения на администрацию Химок


Химкинский городской суд в пятницу, 24 июня, вынес решение в отношении двух участников нападения на администрацию города Химки. Как сообщает агентство РАПСИ, Алексей Гаскаров оправдан судом, а Максим Солопов приговорен к двум года лишения свободы условно.

Оглашая приговор, судья Неонила Зепалова отметила, что Солопов совершил преступление, «демонстрируя цинизм и чиня бесчинства», однако ввиду ряда смягчающих обстоятельств и отсутствия предыдущих судимостей, необходимости в его изоляции от общества нет. Вину же Гаскарова она просто сочла недоказанной.

Защитник Солопова Юрий Еронин сообщил журналистам, что будет обжаловать приговор, так как находит его неясным и необоснованным. По словам адвоката, суд различно интерпретировал тождественные доказательства в отношении Солопова и Гаскарова, признав одного виновным и оправдав другого.

 

Гаскаров признался, что исход дела стал для него «достаточно неожиданным». Он предположил, что его оправдание может быть одним из звеньев в цепочке оправдательных приговоров по аналогичным делам, в частности, по обвинению правозащитника Олега Орлова в клевете на главу Чечни Рамзана Кадырова и отказа главе Росмолодежи Василию Якеменко в иске к журналисту Олегу Кашину.

Напомним, вечером 28 июля 2010 года толпа из нескольких сотен активистов «Антифа», прибыв из Москвы на электричке в Химки, прошла маршем к зданию местной администрации и устроила погром в знак протеста против вырубки Химкинского леса и нападений на активистов-экологов.

 

Во время и после акции, длившейся всего несколько минут, никто не был задержан. Позднее правоохранительные органы в рамках расследования провели обыски в редакциях СМИ, запечатлевших нападение на здание администрации.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+