К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Медведев внес законопроект о снижении барьера на выборах в Госдуму с 7% до 5%


    Президент России Дмитрий Медведев в пятницу внес в Госдуму законопроект, предусматривающий снижение до 5% с 7% минимального процента голосов избирателей, необходимого для прохождения политических партий в Госдуму. Об этом сообщает пресс-служба Кремля.

    В настоящий момент действует норма, согласно которой список кандидатов, преодолевший барьер в 5%, имеет право получить не более двух депутатских мандатов. При этом парламентарии, избранные по «нижней планке», не могут входить во фракции, то есть, фактически, не обладают в полном объеме правами, которые предоставлены их коллегам, получившим 7%-ный вотум доверия.

    «Указанные законодательные положения впервые найдут практическое применение, если по результатам выборов депутатов Госдумы шестого созыва будут определены федеральные списки кандидатов, получившие от 5 до 7% голосов избирателей», – подчеркивается в сообщении Кремля.

     

    Ближайшие выборы в нижнюю палату парламента пройдут в декабре 2011 года. Инициированные же Медведевым поправки начнут действовать лишь к моменту следующей избирательной кампании 2016 года.

    Для Госдумы седьмого и последующих созывов предлагается допустить к распределению депутатских мандатов списки кандидатов, преодолевшие 5%-ный барьер.

     

    Накануне Медведев в интервью газете «Московские новости» подтвердил намерение подготовить законопроект о снижении планки прохождения партий в нижнюю палату парламента. 7%-ный порог, по мнению Медведева, слишком высок. «Следующие выборы должны пройти при 5%. Будет много – сделаем 3%», – заверил глава государства.

    Впервые же о намерении снижения порога он заявил в интервью британской Financial Times, напоминает РИА «Новости». Тогда глава государства сослался на отсутствие в Госдуме полного спектра политических партий, в частности, правого спектра.

    В мае 2009 года президент подписал закон, согласно которому партии, набравшие на парламентских выборах от 5% до 6% голосов избирателей, получают один депутатский мандат, а партии с результатом от 6% до 7% – два мандата. Закон был разработан в рамках пакета мер по дальнейшему совершенствованию институтов и механизмов народного представительства, предложенных Медведевым в послании Федеральному собранию 5 ноября 2008 года.

     

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости