К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Жалоба адвокатов на одно из продлений ареста Платону Лебедеву отклонена


    Президиум Мосгорсуда признал законным предпоследнее продление ареста бывшему руководителю МФО МЕНАТЕП Платону Лебедеву, предшествовавшее вынесению приговора по второму уголовному делу против него и Михаила Ходорковского.

    Таким образом, была отклонена надзорная жалоба адвокатов Лебедева на решение первой инстанции, которым бизнесмен был оставлен под стражей с 17 мая по 17 августа. Ходорковский это постановление о продлении ареста в порядке надзора не обжаловал, передает «Интерфакс».

    Адвокаты Лебедева настаивали на необходимости отменить решение суда в связи с изменениями в законодательстве, которые не позволяют заключать под стражу обвиняемых по ряду статей, связанных с предпринимательской деятельности. Защита настаивала на вынесении частного определения в адрес судей, санкционировавших арест бывшего руководителя МФО МЕНАТЕП.

     

    Соответствующую позицию в пятницу высказал и сам Лебедев. Он принял участие в заседании по видеосвязи из СИЗО Архангельска, где ожидает этапирования в колонию города Вельск. Лебедев появился на экране обритым наголо и одетым в тюремную робу. Решение Хамовнического суда, а затем и кассационной инстанции он назвал незаконными.

    Представитель прокуратуры просил отклонить надзорную жалобу защитников, ссылаясь на то, что инкриминируемые Лебедеву деяния не лежали в сфере предпринимательской деятельности. Суд с этой позицией согласился.

     

    Адвокат Елена Липцев уже заявила о намерении подать жалобу в Верховный суд, как это было сделано по другому продлению, «когда в итоге решение об этом было признано незаконным».

    По данным защиты, Лебедева вскоре должны вернуть в колонию, где он находился ранее, однако потом заключенный был доставлен в СИЗО Архангельска для участия в заседании президиума Мосгорсуда по видеосвязи. «Он был в колонии города Вельск Архангельской области на карантине. Мы полагаем, что его вернут туда», –  подтвердила Липцер.

    Тем временем в Вельском районном суде Архангельской области в пятницу подтвердили факт поступления ходатайства об условно-досрочном освобождении экс-главы МФО МЕНАТЕП. В ближайшие дни будет определено, кому из восьми работающих судей передадут заявление. После этого будет принято решение о рассмотрении и назначена дата слушаний.

     

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости