К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Медведев поручил за месяц согласовать сроки переноса введения техрегламента по топливу


    Президент России Дмитрий Медведев поручил профильным ведомствам в месячный срок доработать предложения по срокам переноса введения технического регламента по топливу.

    «Давайте так. Я вам всем поручаю: и Минэнергетики, и Минпромторгу, и Минэкономразвития все это обсудить и в месячный срок мне доложить», – цитирует главу государства «Интерфакс».

    По словам Медведева, «это очень важная проблема и для развития экономики и для экологической ситуации в стране». «Мы не должны разбалансировать внутренний рынок, но мы должны видеть перспективу, а не откладывать это каждый раз на потом. Тем более, что все страны это делают», – подчеркнул президент.

     

    Министр экономического развития РФ Эльвира Набиуллина, в свою очередь, отметила, что МЭР выступает за разработку санкций против компаний, которые не соблюдают выполнение технического регламента на топливо. По ее словам, действие техрегламента по Евро-3 должны быть продлено на полтора года, но при этом необходимо выработать действенные санкции против нарушителей.

    Глава Минэкономразвития добавила, что среди обсуждаемых предложений – повышение акцизов и штрафов. Министр, однако, не поддержала эту инициативу, так как в данном случае нагрузку просто переложат на потребителя. «Нужно предусмотреть иные санкции, вплоть до крайних мер: когда компании депонируют свои акции за невыполнение своих обязательств, потом эти акции могут быть предложены на рынке»,– пояснила она.

     

    Глава Минпромторга РФ Виктор Христенко признал, что «невозможно уже жестко соблюсти тот срок, который установлен по топливу». «Это приведет к проблемам на рынке, поэтому срок придется сдвигать», – констатировал министр.

    Напомним, министерство энергетики планирует продлить срок действия техрегламента по обороту Евро-3 до конца 2014 года. Оборот бензина Евро-4 ведомство предлагает продлить до конца 2015 года, оборот Евро-2 – до 31 декабря 2012 года.

    В отношении дизельного топлива Минэнерго рассматривает другие сроки В частности, ведомство выступает за разрешение выпуска в оборот дизельного топлива класса Евро-2 до 31 декабря 2013 года, дизельного топлива, соответствующего классам Евро-3 и Евро-4, – до 31 декабря 2015 года. Одновременно с изменением сроков по техрегламенту министерство предлагает с 2012 года ввести большую дифференциацию ставок акцизов в зависимости от экологического класса топлива. Согласно расчету Минэнерго, это не приведет к появлению выпадающих доходов.

     

    Согласно действующему техрегламенту, с 1 января 2011 года введен запрет на оборот бензина Аи-95 класса ниже Евро-3, с сентября 2011 года вводится запрет на оборот бензина класса ниже Евро-3 по Аи-92. Переход на бензины и дизельное топливо класса Евро-4 запланирован на 2014 год, переход на класс Евро-5 – с 2015 года.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+