К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

ЕС предварительно наметил план рассрочки греческого долга


    Европейские финансовые организации по итогам встречи в Риме, прошедшей в понедельник, в общих чертах наметили план рассрочки большей части принадлежащих им греческих долгов, сообщает Financial Times.

    В итальянском саммите приняли участие как частные, так и государственные греческие кредиторы, в том числе германские и французские страховые компании и банки, а также представители Греции. Одной из основных тем обсуждения в Риме стала возможность добровольного участия частного сектора в финансовой поддержке Афин.

    В частности, широкие дискуссии вызвало предложение французских банков. Суть его заключается в том, чтобы кредиторы в ближайшие три года реинвестировали 50% средств от погашения греческих бондов в новые 30-летние облигации, а 20% — зарезервировали для предоставления гарантий погашения Афинами долгов, уточняет The Wall Street Journal. Предполагается, что такой «гарантийный фонд» может быть создан за счет покупки банками специальных бумаг с рейтингом AAA, выпущенных, например, от имени правительства Франции, ЕС или МВФ, пишет The New York Times.

     

    В итоге кредиторы лишь выиграют от роста привлекательности долгосрочных греческих бумаг в результате восстановления экономики страны. Управление активами при этом может быть возложено на специальную структуру (SPV) — это позволит кредиторам перевести облигации со своих балансов.

    По словам источника NYT, в Риме обсуждалась и идея выкупа долгосрочных греческих облигаций с рынка с дисконтом для сокращения объема долга. Финансироваться такие покупки могли как за счет средств МВФ и ЕС, так и ресурсов, полученных от продажи активов в ходе приватизации в Греции.

     

    Пока окончательного решения ни по одной из схем, впрочем, не принято. По данным FT, в ФРГ многие банкиры считают слишком длительным срок в 30 лет, отведенный Афинам французскими кредиторами. «Французский план – это французский план. Мы же пока не даем комментариев относительно своих дальнейших действий», – подчеркнул представитель Минфина Германии.

    Информацию о том, что французские банки готовы «взвалить» на себя часть долговых проблем Греции в форме рассрочки, накануне подтвердил и президент страны Николя Саркози. По его словам, другие европейские государства должны последовать примеру Парижа.

    По мнению большинства экспертов, французское предложение действительно выглядит наиболее оптимальным в сложившихся обстоятельствах. Его перспективы более заманчивы для кредиторов, нежели дефолт Греции, объем госдолга которой приблизился к рекордным €340 млрд.

     

    Времени для поиска компромисса у ЕС остается мало. Афины не смогут платить по долговым обязательствам уже в июле-августе, если партнеры страны по Евросоюзу не поторопятся с оказанием помощи.

    Главы финансовых ведомств государств еврозоны продолжат обсуждение греческой проблемы в воскресенье. Предполагается, что схема участия частного сектора должна обеспечить Греции отсрочку по выплате €30-64 млрд в следующие три года. При этом сохраняется риск того, что рейтинговые агентства квалифицируют любую рассрочку как выборочный дефолт. Это нанесет удар по греческой банковской системе и вынудит европейский ЦБ отказаться от приема греческих бондов в залог.

    Коммерческие банки владеют 27% греческого долга, суверенные фонды, центральные банки, управляющие компании — 43%. ЕЦБ принадлежит еще 14%, МВФ и ЕС – 16%.

    В понедельник в греческом парламенте начались дебаты по поводу новых мер бюджетной консолидации. Голосование по программе, без которой Евросоюз не готов продолжать помощь Греции, намечено на 29-30 июня, напоминает «Интерфакс».

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости