К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Роспотребнадзор разрешил поставки овощей из Нидерландов и Бельгии


    Роспотребнадзор с 28 июня разрешил поставки овощей из Нидерландов и Бельгии. Об этом сообщил руководитель ведомства, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко.

    Напомним, 2 июня Роспотребнадзор объявил о введении эмбарго на импорт всех овощей из ЕС из-за распространения в Европе кишечной инфекции.

    Российские власти заявили, что отменят эмбарго при выполнении ряда условий, в частности, когда будет найден источник инфекции и озвучены меры, не допускающие ввоза на территорию страны какой-либо зараженной продукции, напоминает РИА «Новости».

     

    По словам главы Роспотребнадзора, после экспертной оценки ведомство разрешило вернуться на рынок аграриям Нидерландов и Бельгии. Онищенко уточнил, что в этих государствах не зафиксировано заболеваний среди людей, а лаборатории, которые проводят там исследования, вызывают доверие у российской стороны.

    Импорт овощей разрешен с учетом соблюдения ряда требований. В частности, необходимо наличие специального сертификата, форма которого была согласована неделю назад. В документе должны указываться место, где продукция выращивается, страна происхождения, обследование каждой партии на наличие возбудителя, подтверждение безопасности национальным органом той страны, откуда она завозится.

     

    Режим допуска европейского «овощного» импорта был согласован ЕС и РФ 22 июня. Отныне до отмены эмбарго проверять продукцию на безопасность перед ее отправкой в Россию будут европейские лаборатории, которые, в свою очередь, будут удовлетворять требованиям контрольных ведомств РФ.

    На новые условия уже согласились 7 стран ЕС. Помимо Голландии и Бельгии, ожидают вердикта Роспотребнадзора Испания, Дания, Польша, Литва и Чехия.

    В четверг утром стало известно, что кишечная инфекция, из-за которой РФ ввела санкции в отношении европейских фермеров, унесла жизнь еще одного человека. Общее число жертв заболевания, по данным медиков, выросло до 47 человек. Большинство из них погибли на территории Германии.

     

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+